Очевидцы сняли "пепелац" на тягаче в центре Петербурга перед парадом ВМФ

Автор фото: vk.com/unreleased_dtp
По центру Петербурга на прицепе тягача провезли странный объект, похожий на гигантскую цистерну, обмотанную цепями и надувными кругами. Странный груз заметил и сфотографировал участник группы «Признавашки ДТП и ЧП Санкт-Петербург».
Пользователи в комментариях к посту предложили десятки различных версий происхождения объекта: арт-объект для парада ВМФ, некий глубоководный аппарат, макет бомбы или, может, это «машина времени, созданная в Сколково». Нашлись и те, кто увидел в фото цистерны «пепелац» из фильма «Кин-Дза-Дза» и «кошелек Валентины Матвиенко». Самой правдоподобной версией оказалось предположение, что цистерна - это кранец – подкладка, которую помещают между судном и пристанью, чтобы не повредить борт.
Предположение оказалось логичным, поскольку в воскресенье, 28 июля, Петербург и Кронштадт отметят День ВМФ масштабным парадом в небе и на воде. Транслировать парад будут и некоторые городские экраны, установленные на улицах и проспектах Петербурга. Список площадок опубликован на сайте Смольного.