Отчеты важнее ставки

 

Торги на российском фондовом рынке в пятницу завершились подъемом индекса Мосбиржи на 0,54%, до 2715,68 пункта. Локомотивом роста стал "Газпром", акции которого подорожали на 6,95% после роста на 3,3% накануне. Оборот по акциям "Газпрома" в пятницу почти достиг 42 млрд рублей, в четверг — 37,2 млрд. Энтузиазм у спекулянтов вызвали итоги размещения 2,93% акций газового гиганта за 139 млрд рублей.
Основным ньюсмейкером в пятницу должен был стать ЦБ РФ с решением по снижению ключевой ставки до 7,25%, но об этом так давно и долго говорили, что рынок на снижение ставки не отреагировал. Гораздо важнее для него был целый ряд корпоративных новостей.
Подразделение услуг такси "Яндекса" впервые в своей истории получило прибыль по EBITDA во II квартале 2019 года — 423 млн рублей. Отметим, что это происходит в то время, когда рынки по всему миру разочаровываются в американских аналогах, недавно вышедших на IPO: Uber и Lyft. Конечно, в будущем ситуация, может, и изменится, но в настоящем пока только "Яндекс" отчитался о первой прибыли сервиса такси. Для рынка это важно, поскольку теперь становится ясно, что есть выгодная перспектива для "Яндекса" провести IPO своего такси–сегмента как минимум по той же оценке по мультипликаторам, как у Uber c Lyft. Это предполагает стоимость компании около $5 млрд, что для российского рынка означает попадание в сонм крупных компаний. Акции "Яндекса" в пятницу подорожали на 2,37%, а в ходе торгов рост достигал 8,8%, котировки поднимались до исторического максимума 2679 рублей.
Пару слов нельзя не сказать и о рынке золота, который, похоже, либо уже достиг, либо скоро достигнет точки перегрева, поскольку сильной геополитической неопределенности в мире сейчас нет, а спекулятивные позиции, направленные на рост цены золота, достигли своего пика — это видно по купленным фьючерсным контрактам на золото на Лондонской бирже в последние дни. Не отставали и хедж–фонды: их позиции, которые направлены на рост цены золота, показывают крайне высокий уровень "бычьего" настроения. Это говорит о росте вероятности разворота и снижения цены золота уже до конца лета.
Заметим, что и крупные инвестиционные банки в последний месяц стали активно повышать целевые цены акций не нефтяных, а именно крупных золотодобывающих компаний: Barrick Gold, Newmont. Обычно такое повышение происходит после прохождения активной фазы роста.
В общем, в ближайшие дни индекс Мосбиржи, скорее всего, будет пытаться на фоне крепкого рубля пробить уровень в размере 2750 пунктов. Индекс РТС имеет все шансы уйти выше 1390 пунктов, поскольку курс рубля из–за смягчения монетарной политики в Европе и в США смотрит на укрепление.
Волатильности на рынке нефти поубавилось, поскольку опасения по поводу влияния инцидентов с танкерами в Ормузском проливе стали сходить на нет. Кроме того, последние данные из США об уровне добычи и запасов нефти продолжают провоцировать дополнительный рост стоимости сырья. В случае закрепления выше уровня $65 за баррель Brent высока вероятность ухода индекса Мосбиржи в диапазон 2750–2800 пунктов. На валютном рынке мы ожидаем колебаний в диапазоне 63–63,2 рубля за доллар и 69,8–70,5 рубля за евро в случае роста нефтяных цен.