ВЦИОМ: Почти 60% россиян выступают против замены бумажного паспорта на электронный

Автор фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС
Около 59% россиян не готовы оформить электронные паспорта, так как считают этот документ в цифровом виде недостаточно надежным и опасаются возможных сбоев в системе и базе данных, следует из опроса ВЦИОМ. Выдача электронных паспортов по планам Минкомсвязи стартует в 2020 году в Москве.
Как следует из опроса, знают о предложении заменить обычные паспорта на электронные 85% респондентов. Около 22% опрошенных считают электронные удостоверения личности ненадежными, еще 8% беспокоятся о возможных сбоях в системе и базе данных, 4% опасаются утечки данных третьим лицам и потери самого паспорта, а 3% считают, что не все и не везде смогут пользоваться новым документом
Среди достоинств электронного паспорта отмечают его универсальность, ведь в одном документе будут содержаться все данные. 8% сказали о его долговечности, а 7% — о практичности. Среди полезных функций назвали возможность использования паспорта в качестве банковской карты, хранение нескольких документов одновременно, подпись и отправку документов без посещения госучреждений и голосование на выборах.
"С технологической точки зрения введение электронных паспортов — шаг неизбежный, который в перспективе серьезным образом упростит для граждан большое количество процедур. Но уровень понимания обстоятельств, перспектив у населения очень низкий. Эта неопределенность порождает большое количество часто необоснованных страхов и преувеличенных рисков. Все это говорит о необходимости проведения полномасштабной информационно-разъяснительной кампании", — отметил директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин:
Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 25 июля 2019 года. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов.
17 июля вице-премьер Максим Акимов показал, как будет выглядеть электронный паспорт гражданина России. Документ представляет собой пластиковую карточку. На нее будет наноситься фамилия, имя и отчество гражданина, дата его рождения, место рождения и дата выдачи паспорта. Реализация пилотного проекта по выдаче электронных паспортов гражданам России стартует в 2020 году в Москве, Акимов. В 2022 году бумажные паспорта перестанут выдавать. При этом кампания по обязательной замене бумажных паспортов на электронные проводиться не будет.