Генконсульство России направило ноту в МИД Украины из-за ареста танкера

Автор фото: Владимир Владиславлев/ТАСС
Генконсульство России направило ноту в МИД Украины из-за ареста танкера
Генеральное консульство России в Одессе направило в представительство МИД Украины в Одессе ноту с просьбой прояснить ситуацию, связанную с арестом российского танкера Nika Spirit, сообщила пресс-служба посольства России в Украине на своей странице в Facebook.
"Cуд (Украины. – Ред.) санкционировал применение меры пресечения в виде ареста имущества в отношении самого судна, а также имущества и документов, изъятых во время проведенного на борту обыска. Посольство продолжает следить за ситуацией, в частности ждет публикации полного текста определения, после чего станет возможным дать оценки доводам украинской стороны", — отметили в посольстве.
Ранее главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что украинский суд арестовал российский танкер Nika Spirit, известный под другим названием Neyma. Матиос отметил, что проведение следственных действий без разрешения российского консула соответствует нормам действующих международных договоров. В документах, приложенных к сообщению главным военным прокурором, говорится о возможности оспорить арест в течение 5 дней в Одесском апелляционном суде. Постановление об аресте было выдвинуто 29 июля.
25 июля российский танкер был задержан сотрудниками СБУ в порту Измаила, расположенного в Одесской области. По версии СБУ, танкер блокировал украинские военные корабли в ходе конфликта в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Служба безопасности Украины признала танкер вещественным доказательством. Так как экипаж судна на момент задержания танкера не нарушил морское право, он в полном составе был доставлен в Россию.