Путин подписал закон о контроле цен на топливо

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Путин подписал закон о контроле цен на топливо
Президент России Владимир Путин подписал закон, корректирующий с 1 июля 2019 года демпфирующий механизм на бензин и дизельное топливо. Соответствующая информация появилась на официальном портале правовой информации.
С помощью демпфирующего механизма правительство определяет размер компенсации нефтяным компаниям в случае, если компания недополучила прибыль при поставках топлива на внутренний рынок. Такая ситуация возникает, когда экспортные цены на топливо оказываются выше внутренних.
Помимо этого, закон изменяет формулу налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), с 1 августа вносит демпфер на авиакеросин и вносит поправки в "восточные надбавки".
Ранее стало известно, что правительство РФ и нефтяные компании не будут продлевать соглашение о контроле цен на бензин на розничном рынке. Срок договора между 10 нефтяными компаниями и правительством истек 1 июля, действовал он с ноября прошлого года. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с премьер-министрами пообещал наказывать компании за завышение цен на бензин после окончания ценовых соглашений.