Украинский суд арестовал в Одессе российский танкер Nika Spirit

Автор фото: Владимир Владиславлев/ТАСС
Украинский суд арестовал в Одессе российских танкер Nika Spirit
Украинский суд арестовал российский танкер Nika Spirit, известный под другим названием Neyma. Об этом сообщил заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос на своей странице в Facebook.
"По результатам рассмотрения соответствующего ходатайства судом наложен арест на указанное судно вместе с изъятыми при обыске документами. Мы это сделали", — отметил Матиос.
Танкер был задержан сотрудниками СБУ 25 июля в порту Измаила, расположенного в Одесской области. По версии СБУ, российский танкер блокировал украинские военные корабли в ходе конфликта в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Служба безопасности Украины признала танкер вещественным доказательством. Так как экипаж судна на момент задержания танкера не нарушил морское право, он в полном составе был доставлен в Россию.
Матиос отметил, что проведение следственных действий без разрешения российского консула соответствует нормам действующих международных договоров. В документах, приложенных в сообщении главным военным прокурором, говорится о возможности оспорить арест в течение 5 дней в Одесском апелляционном суде. Постановление об аресте было выдвинуто 29 июля.