Путин упростил получение госномеров для автомобилей в России

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий владельцам автомобилей самостоятельно получить номерные знаки непосредственно у изготовителя. Документ опубликован 31 июля на официальном интернет-портале правовой информации. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 года.
Ответственность за искажение регистрационных данных и за нарушение правил госрегистрации будет нести компания-изготовитель. Закон также предусматривает обязательное предъявление паспорта владельца автомобиля, если регистрировать транспортное средство будет не сам владелец. Помимо этого, закон устанавливает, что на вывозимое из страны транспортное средство или шасси транспортного средства необходимо оформить регистрационный документ.
По данным МВД, сейчас лишь в 11 субъектах РФ располагается достаточное число пунктов изготовления номерных знаков, а в 32 регионах страны этот показатель не достигает и 30%. Примерно в половине субъектов РФ пункты изготовления государственных регистрационных знаков находятся на удалении более 100 км от регистрационных подразделений.
В феврале ФАС предложила установить максимальные тарифы на изготовление госномеров. Так, автомобильные номера должны стоить не дороже 2 тыс. рублей, для мотоциклов, тракторов и прицепов — не дороже 1,5 тыс. рублей. Регистрация авто с выдачей бумажного свидетельства обойдется в 500 рублей, пластикового — 1,5 тыс. рублей.
В июне правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект, согласно которому автомобилю будут присваивать госномера региона регистрации его владельца. Получить сам знак можно также и по месту фактического проживания, но госномер все равно обязан соответствовать прописке автомобилиста.
В июле стало известно, что ГОСТ на новые типы автомобильных и мотоциклетных номеров станет обязательным к применению через год, а не 4 августа, как планировалось ранее. С просьбой отложить обязательное применение нового стандарта обратились ГИБДД и Минсельхоз. Они сообщили, что на складах скопилось много неиспользованных старых госзнаков.