Исконеустойчивый мундир. Минобороны РФ предъявило крупный иск к "БТК Групп"

Автор фото: ТАСС

Крупный иск предъявило министерство обороны РФ к своему постоянному контрагенту — АО "БТК Групп" миллиардера Таймураза Боллоева.

Как следует из картотеки арбитражных дел, военные подали иск в Арбитражный суд Москвы к поставщику обмундирования из Ленобласти, требуя 864,2 млн рублей неустойки за просрочку исполнения обязательства по госконтракту, заключенному в 2013 году на поставку вещевого имущества. В АО "БТК Групп" отказались от комментариев, сославшись на судебное разбирательство, и предложили обратиться в Минобороны. В Минобороны на запрос "ДП" не ответили.
АО "БТК Групп", зарегистрированное во Всеволожске, является одним из крупнейших российских швейных предприятий. В его составе 16 промплощадок, расположенных в разных регионах России, а также Республике Беларусь и Республике Южная Осетия. Это трикотажные, швейные, обувные производства и два текстильных завода. В 2012–2016 годах компания была единственным поставщиком вещевого имущества для Минобороны. В 2014 году обороты "БТК Групп" достигли 29,6 млрд рублей. Среди клиентов регионального производителя одежды — "Газпром", Следственный комитет России, МВД России, АО "Авиакомпания "Россия", ПАО "НК "Роснефть". Владельцем "БТК Групп" является Таймураз Боллоев, занимающий 46–ю позицию в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2018.
Компания, по данным открытых источников, заключила с Минобороны 19 контрактов на пошив различной форменной одежды. При этом, по данным картотеки арбитражных дел, военное ведомство участвует почти в десятке споров с "БТК Групп".
Так, в мае этого года Арбитражный суд Москвы отказал Минобороны во взыскании неустойки 5,5 млн рублей по контракту 2013 года на поставку обмундирования в 2013–2015 годах, стоимость которого составила 49,6 млрд рублей. По данным ведомства, одна из партий товара (1,85 млрд рублей) была поставлена с опозданием. Претензия военных в адрес поставщика, направленная в декабре 2016 года, осталась без ответа. Однако суд встал на сторону петербургского производителя одежды, поскольку по закону эта неустойка должна быть списана (контракт в целом был исполнен в установленный срок, а размер неустойки составляет менее 5% от стоимости контракта). Сейчас Минобороны, несогласное с отказом, подало апелляционную жалобу, которая пока не рассмотрена.
В июле этого года Минобороны проиграло еще один иск к "БТК Групп", пытаясь взыскать с подрядчика 2,8 млн рублей неустойки. В мае 2016 года был заключен госконтракт на 278,1 млн рублей на поставку обмундирования. Истец полагает, что получил товар с запозданием. Арбитраж отказал военным по аналогичным основаниям.
Генеральный директор юридического бюро "Григорьев и партнеры" Наталья Григорьева отмечает, что важную роль в такого рода спорах играют детали: "Минобороны действует формально: в контракте указан срок поставки, он нарушен — право требования неустойки возникло. Но при рассмотрении иска судом могут выясниться дополнительные обстоятельства, которые не позволят трактовать ситуацию столь однозначно".
Кроме того, Минобороны взыскивает с "БТК Групп" 44,7 млн рублей задолженности, но подробностей пока нет, как и самого решения по делу, — разбирательство продолжается. Еще одно дело, где Минобороны взыскивает со швейного предприятия 24,2 млн рублей неустойки по госконтракту, заключенному в феврале 2016 года. Из материалов картотеки арбитражных дел следует, что ответчик снизил размер взыскания, но новая сумма требования не указана.
Добавим, что работа "БТК Групп" над контрактами Минобороны не обходится без разногласий с субподрядчиками. Так, летом этого года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск АО "БТК Групп", которое взыскивало со своего московского контрагента "Консалт–сервис", производителя текстильных изделий, более 80 млн рублей. Как следует из дела, в 2016 году областной производитель одежды передал своему столичному подрядчику материал на 191 млн рублей для пошива пальто, костюмов и рукавиц. Один из контрактов с "Консалт–сервисом" был расторгнут: компания не успевала в срок пошить рукавицы. При этом у подрядчика остался выданный ему заказчиком материал на сумму 69,9 млн рублей, сумма неустойки по договорам составила 12,6 млн рублей. Сейчас, как следует из данных Федресурса, АО "БТК Групп" намерено банкротить "Консалт–сервис".
С другим контрагентом, ООО "Спецторг", ситуация сложилась иная: компания Таймураза Боллоева требовала неустойку в 4,5 млн рублей, но первая инстанция взыскала лишь 530 тыс. рублей. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти пришел к выводу о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушений, допущенных ответчиком. 13–й арбитражный апелляционный суд оставил это решение в силе. Сейчас разбирательство по спору проходит в кассационной инстанции.
Источник: данные компании