Напоминание о санкциях

 

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу закрылись в существенном минусе. Долларовый индикатор понес более существенные потери из–за ослабления рубля. Основной причиной продаж стали новости о введении нового пакета американских санкций против РФ в связи с делом Скрипалей. Санкции могут варьироваться и предполагать, например, ограничения на международное финансирование России, экспорт ряда товаров и запрет на полеты в США государственных авиакомпаний РФ.
К 18:50 по московскому времени индекс Мосбиржи снизился на 2%, до 2674,9 пункта, а долларовый индекс РТС обвалился на 3,95%, до 1293,19 пункта. Рубль терял 1,3% к доллару, опустившись до 65,22 рубля, и подешевел на 1,6% против евро, до 72,45 рубля. Как доллар, так и евро поднялись до максимумов с июня текущего года.
В лидерах роста на закрытии сессии были акции "Полиметалла" (+2,38%) и "Полюса" (+1,23%). В лидерах снижения пребывали котировки ММК (–4,63%) и обыкновенные акции Сбербанка (–3,79%).
Бумаги двух золотодобывающих компаний, "Полиметалл" и "Полюс", подорожали вопреки падению общего рынка на фоне роста фьючерсов на золото. Котировки драгоценного металла стремились к максимуму со второй половины июля (чуть выше $1460 за тройскую унцию) и еще в четверг превысили цены на палладий. Золото, таким образом, стало самым дорогим драгоценным металлом.
Основной причиной роста цен на золото в пятницу можно назвать всеобщее уклонение инвесторов от риска после того, как президент США Дональд Трамп в четверг пригрозил с 1 сентября ввести 10%–ные пошлины на весь оставшийся объем китайского импорта. Торговый вопрос в последние месяцы беспокоит инвесторов и провоцирует опасения относительно состояния мировой экономики. В этих условиях золото, выполняющее роль защитного актива, чувствует себя более уверенно.
Дальнейшая динамика драгоценного металла будет зависеть от его способности обновить недавние максимумы (то есть закрепиться выше $1460 за унцию). В целом у золота нет существенных препятствий на пути к $1500, а затем и к $1560, максимумам с апреля 2013 года. С фундаментальной точки зрения помешать росту может смягчение позиций США и Китая в торговом вопросе (в конце концов, пошлины еще не введены), хотя пока речи об этом не идет, а КНР угрожает введением ответных мер.
Нефтяные цены к завершению торговой сессии в России в пятницу прибавляли порядка 3%, но не восстановили и половины утерянных днем ранее позиций, оставаясь под краткосрочным давлением. Инвесторов беспокоит перспектива замедления спроса на черное золото из–за ухудшения ситуации в мировой экономике.
На следующей неделе на мировых фондовых площадках сохраняются риски развития нисходящего движения из–за усиления торговой напряженности и, как следствие, опасности замедления мировой экономики. Острым вопросом для российского рынка станет новый пакет санкций. Сигналом в пользу ускорения падения по индексу Мосбиржи стало бы закрепление ниже поддержки 2665 пунктов — в этом случае индикатор будет стремиться к 2600 пунктам. РТС в конце недели уже преодолел психологически важную отметку 1300 пунктов и может взять курс на район 1260 пунктов (минимумы с конца мая).