Новые штрафы строителям. Штраф за незаконную эксплуатацию зданий вырос в 50 раз

Автор фото: Сергей Ермохин
Штрафы за незаконную эксплуатацию зданий выросли в 50 раз

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, увеличивающий штрафы за незаконную эксплуатацию зданий в 50 раз. Бизнес этот факт не пугает.

Закон о внесении изменений в ст. 9.5 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) вступит в силу с 6 августа. Максимальный размер штрафа за незаконную эксплуатацию для юридических лиц увеличился в 50 раз — с 20 тыс. до 1 млн рублей. Для физических лиц — в 5 раз — с 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Должностным лицам грозит 25–кратное наказание — с 2 тыс. до 50 тыс. рублей.
В 2018 году петербургский Госстройнадзор привлек к административной ответственности за эксплуатацию зданий без разрешения на ввод одно должностное лицо и шесть юридических. Общая сумма взысканных с них штрафов составила 121,5 тыс. рублей. В текущем году инспекторы наказали одно физическое, одно должностное и одно юридическое лицо, общий объем штрафных санкций составил 24 тыс. рублей. Все эти случаи относятся к застройщикам, которые эксплуатировали здания, построенные на основании законного разрешения. "Законодательство предусматривает и иные меры воздействия на застройщиков, которые незаконно эксплуатируют здания", — уточнили в службе Госстройнадзора.
Некоторые игроки рынка считают, что никакое усиление штрафов не повлияет на незаконную эксплуатацию жилья, объектов коммерческого назначения и инфраструктуры. "В Петербурге и в области уже много лет существует порочная практика заселения домов без разрешительных документов. Раньше это делали потому, что не могли договориться с "Ленэнерго" и "Водоканалом", и новоселы въезжали в дома, подключенные по временной схеме. Разрешительные бумаги подписывались задним числом. И все об этом знали, но вслух не говорили — недовольных не было. Потом строительному лобби удалось договориться с монополистами, но появились дольщики–экстремисты, которые за день просрочки пытались отсудить стоимость нескольких метров жилья, и снова девелоперы вынуждены были вселять их в несданные квартиры. Считаю, что штрафы, даже до 1 млн, не изменят вектор развития", — рассказал "ДП" в личной беседе один из петербургских девелоперов.
Блиц–опрос экспертов показал, что каждый из них помнит такие случаи. На слуху объекты, построенные компанией "ГлавСтройКомплекс", подконтрольной экс–вице–губернатору Ленобласти Николаю Пасяде. Также среди областных примеров фигурирует ЖК "Созвездие" от ГК "Навис", где ключи выдавали якобы для ремонта, задолго до ввода в эксплуатацию, и многострадальная "Черничная поляна" от IMD Group. Вспомнилась история о том, как в несданный дом ГК "Город", где толком не было коммуникаций, пытались заселить новоселов. Активно эксплуатируются "самострои". "По факту у нас — построил кабак и эксплуатируй. То же самое жилье на ИЖС, например в Озерках. Там в "самостроях" люди уже по 15 лет живут", — комментирует один из опрошенных экспертов.
Мост Бетанкура, открытый весной 2018–го, получил разрешение на ввод лишь в марте 2019 года. Вестибюль станции метро "Волковская" эксплуатировали без разрешения 5 лет, "Адмиралтейскую" — 2,5 года, "Спасскую" — почти 2 года. Подобная участь может постигнуть и новые станции. Сплошь и рядом без разрешений эксплуатируются дороги. Частенько начинают работу без разрешительных документов церкви и храмы.
"Мы не можем согласиться с утверждением о том, что увеличение штрафов не приведет к желаемым результатам. Большинство застройщиков, привлеченных к ответственности, прекратили эксплуатацию и легализовали объекты. Два застройщика обратились за разрешением на ввод объекта в эксплуатацию и получили его, два уведомили об окончании строительства и теперь устраняют замечания, один обратился за продлением разрешения на строительство, два застройщика прекратили эксплуатацию и законсервировали объекты", — сообщили в службе.
Госстройнадзор направляет в суд иски о сносе самовольных построек, а информацию о решениях размещает на официальном сайте в разделе "Осторожно, самострой!". С 2012 года в суды было направлено 254 иска о сносе или приведении в первоначальное состояние объектов самовольного строительства. В законную силу вступило 101 решение судов, и возбуждено 61 исполнительное производство. На данный момент снесено уже семь объектов, а в реестре остается еще 97 подлежащих сносу строений.
"Многие "самострои" до сих пор не снесены и продолжают эксплуатироваться. Мы рассматриваем вопрос о привлечении к административной ответственности собственников "самостроев" за эксплуатацию без разрешения", — прокомментировали в службе госстройнадзора.