Эксперты прогнозируют ухудшения в российской экономике

Автор фото: Коньков Сергей
Техническая рецессия в российской экономике может наступить уже в 2019 году из-за жесткой налоговой и денежно-кредитной политики, а не в 2021 году, как допускало Минэкономразвития. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование Института экономики роста им. Столыпина.
В I квартале 2019 года Росстат оценил рост экономики в 0,5% в годовом выражении, отмечают эксперты. По их мнению, рост пришелся только на крупные предприятия и госсектор, а в сфере малого и среднего бизнеса произошло снижении экономической активности: количество предприятий сократилось на 7–8%, количество работников — на 1,6%. При этом число сотрудников на микропредприятиях выросло на 6,7%. Авторы считают, что это связано с переходом части малых предприятий в разряд микропредприятий.
В июне 2019 года глава МЭР Максим Орешкин заявил о возможной рецессии в 2021 году из-за неконтролируемого роста потребительского кредитования. В ЦБ считают, что кредиты обеспечивают рост потребления и экономики. По оценкам регулятора, рост ВВП в I квартале мог бы быть нулевым при отсутствии такой поддержки.