Минздрав прокомментировал публикации в СМИ о срыве госзакупок

Автор фото: Максим Шеметов/ТАСС
Минздрав прокомментировал публикации о срыве госзакупок
Минздрав России разбирается с каждым случаем срыва госзакупок жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), сообщила пресс-служба министерства.
"В целях корректного применения методов расчета начальной максимальной цены контракта и недопущения увеличения количества несостоявшихся аукционов Минздравом России были проведены переговоры с производителями и поставщиками лекарственных препаратов, неоднократные видеоселекторные совещания с руководителями органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья, в том числе по вопросу определения НМЦК. Каждый отдельный случай срыва государственных закупок лекарственных препаратов на уровне субъекта Российской Федерации тщательно разбирается", — говорится в сообщении.
В министерстве отметили, что причиной увеличения несостоявшихся аукционов стало неверное толкование заказчиками норм законодательства в сфере закупок.
Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на данные аналитической компании Headway опубликовала статью, в которой сообщалось, что за первые 6 месяцев 2019 года количество несостоявшихся государственных закупок жизненно важных лекарств увеличилось вдвое, с 31,8 тыс. до 60,8 тыс.
Издание оценило рост суммарного объема сорванных аукционов на 52%, с 26 млрд до 39,7 млрд рублей. Большинство тендеров — 55,6 тыс. — не состоялись из-за отсутствия заявок. Еще 2,8 тыс. были отменены в результате отказа от размещения заказа, а 2,1 тыс. не состоялись из-за недопуска всех участников. Всего в первом полугодии состоявшимися признаны 163,4 тыс. торгов.