Токаев уволил экс-министра обороны Казахстана из системы Вооруженных сил после взрывов в Арыси

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Токаев уволил экс-министра обороны из системы Вооруженных сил Казахстана после взрывов в Арыси
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уволил бывшего министра обороны Сакена Жасузакова из системы Вооруженных Сил республики после пожара в воинской части в городе Арысь. Распоряжение опубликовано на сайте президента Казахстана.
В распоряжении подробно обозначена причина увольнения: "за ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей и серьезные упущения в работе по обеспечению безопасности и сохранности вооружений и боеприпасов, что повлекло за собой взрыв боеприпасов в воинской части в городе Арыси и масштабные разрушения в городе с человеческими жертвами".
24 июня в воинской части под Арысью Туркестанской области Казахстана произошел взрыв боеприпасов из-за пожара. В городе с населением более 44 тыс. человек была проведена массовая эвакуация.
Главная военная прокуратура Казахстана выдвинула предварительные версии причин пожара, среди которых — несоблюдение пожарной безопасности и халатность должностных лиц.
Власти насчитали более 8 тыс. поврежденных домов, которым предстоит реконструкция. Председатель комитета по ЧС МВД Казахстана Владимир Беккер заявил, что на восстановление города Арысь потребуется около 20 млрд тенге (или более $52 млн).