СМИ: Госдума хочет запретить работать в такси иностранцам без российских прав

Автор фото: Ермохин Сергей
Такси в центре Санкт-Петербурга.
Комитет Госдумы по транспорту и строительству подготовил новую версию законопроекта о регулировании работы такси. Планируется, что депутаты рассмотрят законопроект уже в сентябре, пишет газета "Коммерсант".
Согласно документу, запретить работать в такси могут иностранцам без российского гражданства и водительских прав российского образца, а также лицам с судимостью и лишенным прав в течение года. Кроме того, планируется скорректировать тарифы по методике, которую разработает Минтранс.
В новом проекте закона также предлагается наделить правом региональные власти вводить аттестацию водителей на знание города и правил дорожного движения. Кроме того, в такси должен быть тахограф для контроля режима труда и отдыха водителей.
Администрации сервиса такси, если законопроект примут, придется представить справку о наличии парковочного места, где машина будет храниться после смены. Кроме того, руководство сервисов такси обяжут проводить предрейсовые медосмотры водителей. Также планируется создать в каждом регионе местный реестр служб заказа такси.
Участники рынка раскритиковали новый законопроект. Непонятно, как власти смогут убрать всех мигрантов из отрасли, отмечают они. По оценкам некоторых экспертов, в Москве и Подмосковье до 70% работающих в такси — приезжие.
Стоимость тахографов начинается от 25 тыс. рублей, их нужно регулярно калибровать, отмечает председатель профсоюза водителей такси "Возрождение" Андрей Кудинов. Непонятно, откуда водители возьмут на это деньги, добавляет он.