Титов предложил нарушить монополию ФГУП "Калужское" на поставки продуктов питания в СИЗО

Автор фото: Артем Иванов/ТАСС
Титов предложил нарушить монополию ФГУП "Калужское" на поставки продуктов питания в СИЗО
Бизнес-омбудсмен Борис Титов посетил следственный изолятор № 6 УФСИН в Москве, где встретился с предпринимательницами, которых подозревают в совершении преступлений по ч. 4 159 УК РФ (мошенничество). Титов выслушал обращения заключенных, одно из которых коснулось качества общественного питания в местах заключения, сообщила пресс-служба омбудсмена.
"Несколько лет назад каждое СИЗО самостоятельно отвечало за свой буфет и магазин, но затем было принято решение все поставки сосредоточить в одних руках, монополизировать их в рамках одного ФГУП "Калужское". В результате идут постоянные жалобы на некачественную продукцию. Вот в СИЗО №6, судя по жалобам, завозят подгнившую морковку по 74 рубля. А ведь насколько полезнее было бы дать малому бизнесу, подмосковным фермерам, возможность завозить туда свою продукцию, оперативно реагировать на заказы по интернету", — отметил Титов.
Помимо этого, Титову передали жалобы на устаревшие модели спальных матрасов и некорректный отсчет времени на свидание адвоката и подследственного. Сегодня время начала встречи с адвокатом исчисляется с момента, когда он зашел в здание СИЗО. Но пока к нему выводят клиента, бывает, что из отведенного часа на разговор остается не больше 15 минут. "Будем просить, чтобы время свидания исчислялось с момента начала разговора с клиентом", – добавил Титов.