Афиша на 10-18 августа. Главные культурные события выходных и новой недели в Петербурге

10-11 августа

Кино

Лео и Питт
Девятый фильм Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде» впервые был показан на Каннском кинофестивале — после показа зрители устроили семиминутную овацию. Это фильм о Голливуде 1969 года на закате его золотого века. Главные роли — звезду вестерна и его дублера — играют Леонардо Ди Каприо и Брэд Питт.
Где: В кинотеатрах города

Фестиваль

Этнический рок
В самом центре Петербурга, в саду и в концертных залах, пройдет IV Санкт–Петербургский международный этнический фестиваль «Музыки мира». Фестиваль собирает лучшие этно–рок–, этно–джазовые и этно– электронные группы. В марафоне выступят молдавские рокеры Zdob si Zdub, этно–рокеры из Тывы Khoomei Beat и этно–джазовые москвичи Seven Eight Band. Дебюты фестиваля–2019 — электронный дуэт из Латвии ZeMe с исполнительницей на гуслях–кокле Лаймой Янсон, этно–джазовый ансамбль «Джанги», цыганский рок Gipsy Grai и др.
Где: Шереметевский дворец, набережная реки Фонтанки, 34. Когда: 10–11.08, 14:00–22:00

Показ

Общежитие
В субботу будет показан первый в мире документальный фильм о множественных личностях «Людно внутри» Ольги Львовой. Человек с таким диагнозом ощущает, что в его теле существует несколько личностей, которые могут отличаться темпераментом, голосом, способностями, вкусами, возрастом и даже полом. Фильм позволит зрителям посмотреть на мир глазами такого человека. Понаблюдать за их жизнью: как они влюбляются, общаются с друзьями, ходят в магазин, выбирают одежду на день.
Где: «Лендок», набережная Крюкова канала, 12. Когда: 10.08, 15:00

Фестиваль

Корейская культура
В следующие выходные пройдет масштабный фестиваль погружения в корейскую культуру ASIA SPACE. Гости смогут посетить мастер–классы от корейских гуру, освоить азы корейского языка. На фестивале пройдет конкурс в трех направлениях: танцы, вокал и арт. Можно будет принять участие в мастер–классе корейского хореографа студии 1Million, встретиться с известным блогером Big Marvel, увидеть модный показ бренда #mixtokill, пообщаться с учениками по обмену, приготовить блюда корейской кухни на кулинарном мастер–классе.
Где: Центр дизайна Artplay, Красногвардейская площадь, 3. Когда: 10–11.08, 11:00–20:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
Лекторий по философии: Алла Митрофанова, «Тактильное кино». Новая Голландия, набережная Адмиралтейского канала, 2. 10.08, 16:00
Киноклуб журнала «Сеанс»: премьерный показ и обсуждение фильма «Тиннитус». Новая Голландия, набережная Адмиралтейского канала, 2. 11.08, 16:00
Театры
Комедия «(Не)принятый вызов». Театр «На Литейном», Литейный проспект, 51. 10.08, 19:00
«Обыкновенные чудики» по рассказам Шукшина. Молодежный театр на Фонтанке, набережная реки Фонтанки, 114. 10.08, 19:00
«Бешеные деньги». Театр комедии, Невский проспект, 56. 11.08, 19:00
«Поминальная молитва». Театр «На Литейном», Литейный проспект, 51. 11.08, 19:00
Концерты
The Todd Herbert quartet: Тодд Херберт (тенор–саксофон, город Нью– Йорк), Андрей Зимовец (рояль), Николай Затолочный (контрабас), Егор Крюковских (ударные). JFC, Шпалерная улица, 33. 10.08, 19:30
«Вивальди на крыше». Крыша Hi–Hat, Аптекарский пр., 4. 11.08, 19:00

12-16 августа

Спорт

Жестокие игры на Дворцовой!
Уникальный спортивный проект «Арена Героев» от создателей «Форта Боярд» (18+) начнется в пятницу. Участникам нужно преодолеть серию из 12 испытаний, установленных на металлических платформах: прыжки на канате через бассейн с водой, подвесные рукоходы, коварные вращающиеся мостки и другие препятствия. В программе тренировка, забег и командный чемпионат.
Где: Дворцовая площадь. Когда: 16–18.08, 12:00

Фестиваль

Технология и танец
21–й Международный фестиваль современного танца Open Look пройдет в Петербурге на этой неделе. Программа этого года — спектакли танцевальных компаний из Кореи, Германии, Японии, Швейцарии, Финляндии, Израиля. Вектор фестиваля в этом сезоне развернут на Восток — будут представлены сразу три корейские танцевальные компании. Это самый технологичный Open Look в истории: 3D– и VR–проекты, видео– и танцевальные перформансы. Программа очень насыщенна, поэтому спектакли начинаются днем и идут до самого вечера.
Где: Новая сцена Александринского театра, набережная реки Фонтанки, 49А. Когда: 13–17.08

Лекция

Что наша жизнь? Игра!
Gogol School — творческая лаборатория, которая была создана актерами и режиссерами театра «Гоголь–центр», — дает всем желающим заново открыть свое творческое начало, иначе взглянуть на привычные вещи, избавиться от психологических преград и познать себя. В среду начнется актерский интенсив под руководством выпускника Школы–студии МХАТ Игоря Бычкова. В субботу актер и выпускник английской Королевской академии танца Родион Барышев проведет день пластического интенсива. Наличие актерских навыков и сценического опыта не является обязательным.
Где: Миргородская улица, 24. Когда: 14–18.08, 12:00–20:00

Концерт

Молчание прервано
The Retuses — российский музыкальный коллектив, играющий в стиле инди– фолк, образован в Зеленограде в 2007 году. The Retuses возвращаются с новым альбомом OMYT после почти четырехлетнего молчания. OMYT построен на образах — это серьезный эксперимент над собой, смесь лоу–фая, электроники и трип–хопа. На концерте группа исполнит не только новые песни, но и композиции из альбомов Astra и Waltz Baltika. Вход бесплатный.
Где: Новая Голландия, пространство «Бутылка», набережная Адмиралтейского канала, 2. Когда: 16.08, 20:00

Лекция

Умный Берлин
Лекторий архитектурного журнала «Проект Балтия» продолжает цикл лекций на тему «Город рацио». Она созвучна с популярной сегодня концепцией «умного» города. Речь пойдет о конструктивном отношении к пространству. Приглашенные историки, зодчие и урбанисты расскажут о различных — утопических и реальных — моделях поселений: от градостроительных реформ Екатерины Великой до девелоперского прагматизма XXI века. В этот раз речь пойдет о Берлине.
Где: Новая Голландия, набережная Адмиралтейского канала, 2. Когда: 12.08, 19:30

Фестиваль

Танец и аккордеон
Фестиваль Open Look откроется российской премьерой финского балета «Дыхание». Всемирно признанные хореограф–танцовщик Теро Сааринен и аккордеонист Киммо Похьонен меряются силами на сцене. Автор интенсивных стробоскопических световых эффектов — обладатель Премии Бесси, волшебник сценографии Микки Кунтту.
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 49А. Когда: 13–14.08, 20:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
«Мольер нашей живописи». Жан–Батист Грез в Эрмитаже». Лекции М.И. Озеровой из цикла «Художник месяца». Эрмитаж, Дворцовая набережная, 34. 14.08, 18:45
«Египет на берегах Невы». Дом культуры Льва Лурье, улица Профессора Попова, 2. 15.08, 19:00
Театры
«Хорошо. Очень!». Спектакль по мотивам комедийных рассказов В. Шукшина. «Приют комедианта», Садовая улица, 27/9. 16.08, 19:00
ХXI Международный фестиваль современного танца Open Look. «Это я». Моноспектакль Талии Паз (Израиль). Новая сцена Александринского театра, набережная реки Фонтанки, 45. 15–16.08, 18:30
«Язык хвоста», «Гакси». Спектакли Арт–проекта Bora (Корея). Новая сцена Александринского театра, набережная реки Фонтанки, 45. 16.08, 20:00
«Андрополароид 1.1». Танцевально–световое представление Юи Кавагучи (Германия/Япония). Новая сцена Александринского театра, набережная реки Фонтанки, 45. 16.08, 21:30
Концерты
«Секрет». Иллюзионное шоу. Александр Муратаев. Театр эстрады, Большая Конюшенная улица, 25. 13.08, 19:00
Дима Билан. Roof place, Кожевенная линия, 40. 14.08, 20:00
Группа «Браво». Крыша Hi–Hat, Аптекарский проспект, 4. 14.08, 19:00
Ева Польна. Roof place, Кожевенная линия, 40. 15.08, 20:00
Вечер памяти Виктора Цоя. Клуб «Космонавт», Бронницкая улица, 24. 16.08, 20:00

17-18 августа

Показ

Харингтон у Долана
В фильме «Смерть и жизнь Джона Ф. Донована» канадского режиссера, сценариста и актера Ксавье Долана играют звезда «Игры престолов» Кит Харингтон, Натали Портман и Сьюзан Сарандон. Это история актера Джона Донована, известного по ролям супергероев. Между ним и его 11–летним фанатом завязывается переписка. Но вскоре об этом узнают журналисты, и обычное общение превращается в громкий скандал.
Где: в кинотеатрах города

Фестиваль

Темные аллеи
В городе пройдет третий Open air Summer Music Park. В этот раз прозвучит изысканная музыкальная программа с ведущими исполнителями Северной столицы, артистами Филармонии, Мариинского и Михайловского театров. Субботний концерт фестиваля будет полностью посвящен «Временам года». Легендарный цикл Вивальди и одноименный с ним танго–шедевр Пьяццоллы представят коллектив A Tempo Orchestra и скрипач Игорь Золотарев. В воскресенье состоится концерт виолончелиста Дмитрия Ганенко и его группы с программой кавер–версий мировых рок–хитов и саундтреков к фильмам.
Где: Ботанический сад, улица Профессора Попова, 2. Когда: 15–18.08,21:00–23:00

Шоу

Планеты танцуют
Уникальный проект IDancе Пьера Жинера «Планетарные танцы» специально адаптирован под полнокупольную проекцию нашего самого большого и технологичного планетария в мире. Будучи в Корее, художник Пьер Жинер познакомился с мобильным приложением Space Illusion Inc. — оно оживляет персонажей, которые танцуют под скачанные пользователем песни. Художник связался с компанией и смоделировал своих собственных 3D–персонажей. Костюмы для них нарисовали кутюрье Кристиан Лакруа и Иссэй Миякэ, а движения сочинил французский хореограф Кристиан Риццо.
Где: Планетарий №1, набережная Обводного канала, 74Ц. Когда: 17.08, 23:00

Фестиваль

Корейский феномен
Фестиваль танца Open Look закроет спектакль «Скорость» корейской танцевальной компании Modern Table Dance Company под руководством хореографа Кима Джедука. Он широко использует корейский национальный колорит и соединяет его с такими жанрами, как современный танец и мюзикл, рок и хип–хоп–перформанс. Компания славится непредсказуемостью идей и экспериментальностью работ.
Где: Новая сцена Александринского театра, набережная реки Фонтанки, 45А. Когда: 17.08, 19:00

Выставка

Апогей рисунка
Открывается первая в Петербурге выставка Данилы Акулина — художника, покорившего мастерством рисунка Европу. Он впервые представит в Петербурге свои монументальные пейзажи. выполненные за последние 10 лет. Художник родился в Ленинграде. Учился в училище имени Рериха и, пройдя серьезный конкурс, оказался на курсе профессора Георга Базелица в Берлинском университете искусств. Картины Данилы Акулина — апология рисунка как самостоятельного художественного высказывания.
Где: Музей современного искусства «Эрарта», 29–я линия В.О., 2. Когда: 15.08–10.11, 10:00–22:00

Выставка

По следам «Поп–механики»
В честь 65–летия со дня рождения Сергея Курехина центр его имени открывает выставку, посвященную детищу музыканта, группе «Поп–механика». В экспозицию вошли редкие фотографии и документальные архивные материалы семьи музыканта, видеозаписи выступлений «Поп–механики». Модельер Сергей Чернов реконструировал невероятные костюмы группы.
Где: Центр современного искусства имени Сергея Курехина, Лиговский проспект, 73. Когда: до 18 августа, 11:00–19:00

Кроме того, в эти дни

Театры
«Александр Вертинский. Пей, моя девочка». Музыкальный моноспектакль. Михаил Присмотров, Юлия Черпакова (фортепиано). «Лендок», набережная Крюкова канала, 12. 18.08, 19:00
«Тень». Театр комедии им. Акимова, Невский проспект, 56. 17.08, 19:00
ХXI Международный фестиваль современного танца Open look. «Сегодня». Проект Лоранс Яди (Швейцария) (16:00). «Время для нас». Перфоманс Фабьена Приовиля и Азусы Сеямы (Германия) (18:00). Новая сцена Александринского театра, набережная реки Фонтанки, 45А. 17.08, 16:00, 18:00
Выставки
Звуковое шоу «Поющие мосты». Произведения русских композиторов. Дворцовый мост. 17–23.08, 01:10
Концерты
Whitesnake tribute. Группа Snakebite. Творческий кластер «Артмуза», В.О., 13–я линия, 70–72. 17.08, 19:00
«Шопен на крыше». Крыша Hi–Hat, Аптекарский проспект, 4. 18.08, 20:00
Лекции
Киноклуб журнала «Сеанс»: показ короткометражных фильмов и дискуссия «Как попасть в профессиональную киноиндустрию?». Новая Голландия, набережная Адмиралтейского канала, 2. 18.08, 16:00
Экскурсия Дома культуры Льва Лурье «Живые и мертвые. Краткий экскурс в историю преступности большого города». Старт у входа в сад Сан–Галли, Лиговский проспект, 64. 18.08, 16:00
Детям
«Денискины рассказы». Театр «Суббота», Звенигородская улица, 30. 17.08, 12:00
«Пой, Юсси, пой!». Театр–студия Karlsson haus, Основная сцена, набережная реки Фонтанки, 50. 17.08, 12:00, 14:30, 17:00