Роспотребнадзор рассказал о радиационной обстановке в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
Радиационная обстановка в Петербурге стабильна и в пределах нормы, сообщает в воскресенье пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.
Ранее ряд СМИ сообщил о возможном ухудшении радиационного фона в Петербурге после аварии на полигоне Минобороны в Архангельской области. Как сообщает Роспотребнадзор, эти сообщения не соответствуют действительности.
"По состоянию на 11 августа 2019 года радиационная обстановка в Санкт-Петербурге стабильная и соответствует многолетним значениям контролируемых радиологических показателей", - сообщили в ведомстве.
В Роспотребнадзоре напомнили, что ведомство регулярно проводит мониторинг радиационной обстановки независимо от рисков или угроз ее изменения.
В четверг на полигоне Минобороны в Архангельской области произошел взрыв при испытании жидкостной реактивной двигательной установки. Росатом сообщил о гибели пяти сотрудников. Сообщалось, что на протяжении получаса после взрыва радиационный фон в области аварии втрое превышал допустимые показания. Позже местные власти заявили, что радиационная обстановка пришла в норму.