Налоговая оштрафовала на 127,5 млн рублей предпринимателя из-за кредита в зарубежном банке

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Налоговая оштрафовала на 127,5 млн рублей предпринимателя из-за кредита в зарубежном банке
Налоговая инспекция № 7 по Москве оштрафовала на 127,5 млн рублей предпринимателя Алексея Ермакова, который взял кредит в отделении "Юнибанка" в Армении на сумму 170 млн рублей, передают "Ведомости".
Ермаков оформил заем для приобретения доли в бизнесе, деньги он получил на счет в том же банке. После оформления кредита предприниматель предоставил отчет в налоговую о движении средств по зарубежному счету и паспорт сделки. В ответ налоговый орган оштрафовал Ермакова на 75% от суммы операции. Причина штрафа — мужчина нарушил валютное законодательство, поскольку валютные сделки должны проходить с участием российских банков.
Предприниматель объяснил, что в российских банках ему отказали в кредите, а зачислить средства на счет в другом банке было невозможно. Он обратился в суд и попросил заменить штраф предупреждением, однако Тверской районный суд Москвы поддержал сторону ФНС.
"Я думал, если ты сам уведомляешь ФНС о счетах за границей и движении средств по ним и честно платишь налоги от своей коммерческой деятельности, то этого должно быть достаточно для государственного контроля за бизнесом", — поясняет Алексей Ермаков.
Как отметила директор группы по оказанию юридических услуг банкам и финансовым институтам PwC Legal Ксения Грицепанова, нередко компании и физлица не знают о такой норме валютного законодательства, и серьезный штраф (75-100% от суммы операции) становится полной неожиданностью.