Спасавший детей при пожаре в "Холдоми" мальчик посмертно награжден орденом Мужества

Автор фото: МЧС РФ по Хабаровскому краю/ТАСС
Спасавший детей при пожаре в "Холдоми" мальчик посмертно награжден орденом Мужества
Одиннадцатилетний Алексей Мартыненко, погибший в результате пожара в детском палаточном лагере на турбазе "Холдоми", представлен к высокой государственной награде. За смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, Алексей награжден орденом Мужества посмертно. Указ подписал Владимир Путин, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.
"Во время эвакуации Алексей Мартыненко бросился на помощь девочкам из горящей палатки. В результате он сам получил тяжелые ожоги, несовместимые с жизнью, и скончался в больнице вместе с тремя другими детьми. Алексей учился в пятом классе лицея №1 Комсомольска-на-Амуре", — говорится в сообщении.
Пожар в детском лагере "Холдоми" под Хабаровском случился в ночь на 23 июля. В этот момент в палаточном лагере отдыхали 189 детей. К моменту прибытия первых спасателей сгорели 20 палаток из 26. По предварительной версии, причиной смертельного пожара в палаточном лагере под Хабаровском могло стать упавшее на обогреватель полотенце.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил проверить все лагеря, аналогичные сгоревшему в Хабаровском крае. По данным МЧС, в летний период 2019 года в России была запланирована работа 1390 лагерей палаточного типа. Профилактические рейды по лагерям будут продолжаться, отметили в ведомстве.