В Киргизии уволили замминистра внутренних дел из-за предательства ведомства

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
В Киргизии уволили замминистра внутренних дел за предательство
Премьер министр Киргизии Мухамметкалый Абулгазиев издал распоряжение об увольнении заместителя министра внутренних дел Курсана Асанова, сообщает пресс-служба МВД Киргизии.
Увольнение последовало после завершения служебного расследования по выполнению прямых обязанностей Курсана Асанова по недопущению массовых беспорядков 7-8 августа и обеспечению охраны общественного порядка.
"За предательство интересов Кыргызской милиции и утерю доверия внесено предложение об освобождении от занимаемой должности заместителя министра внутренних дел Кыргызской Республики Курсана Асанова", — говорится в сообщении ведомства.
Итоги расследования переданы в Генпрокуратуру страны для дачи юридической оценки.
Массовые беспорядки 7-8 августа случились на фоне штурма резиденции бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. 7 августа силовики пытались задержать Атамбаева, подозреваемого на тот момент только в коррупции, в его резиденции в селе Кой-Таш. Сторонники бывшего президента оказали сопротивление, которое продлилось почти сутки. В результате столкновения пострадали около 80 человек — один погиб и двое в реанимации. Позже Атамбаев признался, что сам стрелял по спецназовцам, которые пытались его задержать.
Сегодня бывшему президенту Киргизии Алмазбеку Атамбаеву предъявлено обвинение в убийстве и других особо тяжких преступлениях.