Вступил в силу закон, увеличивающий предельные сроки службы в полиции

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Вступил в силу закон, увеличивающий предельные сроки службы в полиции
С 13 августа вступил в силу измененный порядок службы в полиции, согласно которому предельный срок службы в органах внутренних дел вырос на 5 лет. Новые поправки не меняют действующих норм по уходу на пенсию по выслуге лет. Как отметили в пресс-службе Госдумы, правоохранители смогут выйти на пенсию на прежних условиях.
Изменения в порядке службы полицейских описаны в поправках к федеральному закону "О службе в органах внутренних дел РФ". Так, предельный возраст пребывания на службе для среднего начальствующего состава, майоров и подполковников полиции, внутренней службы и юстиции повышен с 50 до 55 лет, для полковников — с 55 до 60 лет, а для генералов — с 60 до 65 лет. При этом для сотрудников, имеющих другие звания, максимальный возраст остается на уровне 50 лет.
Повысился и предельный возраст поступления на службу. Теперь россияне до 40 лет могут устроиться на должности среднего, старшего и высшего начальствующего состава. До принятия закона по этим должностям действовало возрастное ограничение в 35 лет.
При этом новый закон не меняет действующих норм по выслуге лет, и выйти на пенсию полицейские смогут, как и раньше. Право на увольнение в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе в том виде, которое действовало без поправок, будет соблюдаться до 1 января 2025 года.
"Новый закон призван укрепить кадровый потенциал российской полиции: благодаря повышению предельного возраста службы в органах внутренних дел смогут остаться в первую очередь опытные и профессиональные офицеры. В течение 5 лет решение остаться на службе могут принять свыше 26 тыс. полицейских", — говорится в описании поправок.