В МЭР сообщили об ускорении роста российской экономики в июле

Автор фото: Коньков Сергей
В июле рост ВВП России резко ускорился до 1,7% в годовом выражении после 0,8% в июне. Об этом говорится в обзоре Минэкономразвития (МЭР) "Картина деловой активности. Август 2019 года".
По данным ведомства, во II квартале 2019 года рост экономики оценивался на уровне 0,9%. "Экономическая статистика за июль указывает на восстановление темпов экономического роста после слабой динамики в первой половине года", — говорится в сообщении.
За 7 месяцев 2019 года темп роста ВВП оценивается на уровне 0,9% год к году, добавили в МЭР.
"Значительный положительный вклад в темпы роста ВВП (по оценке, 0,5 п.п. в июле) по-прежнему вносит промышленное производство, которое 2-й месяц подряд демонстрирует уверенный рост (2,8% г/г в июле после 3,3% г/г в июне)", — говорится в документе.
В ведомстве также сообщили, что рост добычи полезных ископаемых в июле ускорился до 3% год к году по сравнению с 2,3% год к году в июне (в целом за II квартал 2019 года — 3,3% год к году) за счет увеличения темпов роста в добыче нетопливных полезных ископаемых и предоставлении сервисных услуг (геологоразведка, бурение, ремонт и др.).
Ранее сообщалось, что опрошенные институтом "Центр развития" НИУ ВШЭ экономисты ухудшили прогноз по росту ВВП РФ в 2019-м до 1,1%. В апреле эксперты заявляли, что ожидают рост показателя на 1,3%.