РАД выставил на торги права на намывные территории Васильевского острова за 4,5 млрд рублей

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
РАД выставил на торги права на намывные территории Васильевского острова за 4,5 млрд рублей
Российский аукционный дом (РАД) объявил процедуру запроса предложений по продаже единым лотом права (требования) по кредитам Сбербанка к компании АО "Терра Нова". В залоге у банка находятся участки на намыве Васильевского острова в Петербурге. Информация опубликована на сайте аукционного дома.
Общая задолженность компании АО "Терра Нова" по кредитам составляет более 4,5 млрд рублей. Обеспечением по кредитам выступает 51 земельный участок общей площадью 237,7 га, подходящий для жилой коммерческой застройки на намыве Васильевского острова. Из них в собственности у компании шесть участков, общей площадью 20,3 га, остальное в аренде (до июня 2026 года) по договору с комитетом имущественных отношений (КИО).
Участки находятся в разной степени готовности: около трети территории готовы на 100%, еще треть территории на нулевой стадии (не намыта), готовность остальной территории варьируется от 10 до 45%.
"Намыв — один из самых масштабных проектов в Петербурге за последние годы. Ввиду дефицита земли под жилую застройку на Васильевском острове и в целом в городе, участки на намыве пользуются спросом среди девелоперов. Безусловно, появление на рынке прав требований по кредитам с таким обеспечением вызовет высокий интерес среди крупных инвесторов", — считает руководитель департамента по работе с заложенным и непрофильным имуществом банков РАД Ольга Желудкова.
Торги запланированы в формате запроса предложений на электронной торговой площадке ЭТП РАД. Дата проведения торгов — 1 ноября. Начальная цена лота предложена в 4,5 млрд рублей.