В Госдуме предложили освобождать водителей от штрафов, не присланных на "Госуслуги" за 10 дней

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
В Госдуме предложили освобождать водителей от штрафов, не присланных на "Госулуги" за 10 дней
Депутаты от фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект об освобождении водителей от штрафов за административные правонарушения в случае, если информация об этом не появилась на портале госуслуг в течение 10 дней с момента фиксации нарушения. Одним из авторов законопроекта выступил глава комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов, сообщается на сайте Госдумы.
"Появилась устойчивая тенденция получения уведомлений о наложении административных штрафов" за нарушения, зафиксированные полгода, год или даже 3 года назад. При этом в установленный действующим законодательством срок им не были направлены экземпляры постановлений по делу об административных правонарушениях, в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Законопроект предлагает внести поправки в ст. 2.6.1 КоАП, которая дает основания привлекать водителей к ответственности за правонарушения на основании данных фотофиксации.