Минобороны Азербайджана обнародовало причину крушения МиГ-29

Автор фото: ru.wikipedia.org
Минобороны Азербайджана завершило изучение черного ящика МиГ-29, который потерпел крушение 24 июля во время учебного полета над Каспием. Причиной катастрофы стало столкновение со стаей птиц, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.
"Изучение причин происшествия показало, что до момента падения военного самолета в Каспийское море МиГ-29 столкнулся в воздухе с инородным телом (птицы или стая птиц), в результате пилот получил ранение. На основе данных черного ящика выяснилось, что с целью предотвращения аварии пилот самолета попытался восстановить управление. Однако полученное пилотом тяжелое ранение сделало это невозможным, что в результате привело к крушению военного истребителя", — заявили в Минобороны.
Истребитель МиГ-29 военно-воздушных сил Азербайджана пропал с экранов радаров во время ночного учебного полета. По предварительной версии, военный самолет потерпел крушение и упал в Каспийское море.
"24 июля около 22:00 по местному времени (21:00 по московскому времени) была внезапно утеряна связь с самолетом Миг-29 ВВС Азербайджана, осуществляющим плановые учебно-тренировочные полеты в ночное время, и он исчез с радаров. По предварительной версии, военный самолет потерпел крушение и упал в Каспийское море", — сообщили в Минобороны.
В катастрофе погиб полковник-лейтенант Рашад Атакишиев, военный пилот самолета МиГ-29 ВВС Азербайджана. Накануне в Азербайджане прошли его похороны.