В сентябре РЖД запустит тестовую электричку от Петербурга до Иматры

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
В сентябре РЖД запустит тестовую электричку от Петербурга до Иматры
В сентябре РЖД начнет тестирование железнодорожного сообщения между Петербургом и Иматрой. Первая электричка отправится из Петербурга 28 сентября, сообщает издание yle.fi.
"РЖД хочет с помощью тестового поезда изучать особенности данного маршрута, выяснить, какие задачи надо решить перед тем, как запустить на нем регулярное движение. В развитии железнодорожного сообщения с Россией заинтересованы также город Иматра и регион Южной Карелии", — говорится в сообщении.
По маршруту будет следовать поезд нового типа, который может использовать в качестве топлива как дизель, так и электричество.
На сегодня в Иматру из России добираются только товарные составы. Пассажирские поезда ходят исключительно через станцию Вайниккала, которая находится в Лаппеенранте.
Еще в феврале власти России и Финляндии обсуждали возможность возобновления движения пассажирских поездов по маршруту Петербург — Светогорск — Иматра, о подобных планах сообщал РБК. Как ранее отметили представители Дирекции по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти, главной причиной введения новых маршрутов стала потребность перенаправить грузопотоки со станции Бусловская, чтобы освободить пути для поездов "Аллегро".