Ни взлететь, ни поплавать. На крыше дома на Невском проспекте передумали делать бассейн

На крыше дома Вавельберга на Невском пр., 7–9, передумали делать бассейн. Инвестор будущей гостиницы сэкономит.

В КГИОП поступила историко–культурная экспертиза переработанной проектной документации приспособления здания под гостиницу. "Функционально изменилось назначение верхних этажей, и принято было решение отказаться (от бассейна)", — рассказал "ДП" гендиректор ООО "Ленстройуправление" Владимир Трушковский, соавтор экспертизы.
Ранее сообщалось, что размещение бассейна на крыше предусматривалось гостиничным оператором Jumeirah Group, с которым было заключено соглашение у инвестора ООО "ИФГ–базис–проект". Но после очередной смены владельцев компания стала пересматривать условия сотрудничества с оператором, требования которого могли показаться слишком затратными.
Кроме того, проектировщик ООО "АСМ групп" в последние 2 года внес и другие изменения в первоначальный проект приспособления здания под гостиницу, разработанный в 2011–2012 годах ООО "Архитектурное бюро "Литейная часть–91". Эти изменения не затрагивают помещений с архитектурно–художественной отделкой (так называемых "красных зон"), в которых уже идет реставрация с разрешения КГИОП.
В основном изменения касаются перепланировок, а также переделки (с закладкой и переустройством проемов) неохраняемых фасадов внутреннего двора. Узакониваются уже созданные конструкции, такие как перекрытие под атриумом. По обновленному проекту в здании должна разместиться гостиница пять звезд с 79 номерами. На первом этаже откроется трехзальный ресторан.
Дом Вавельберга (федеральный памятник архитектуры, наиболее известный горожанам как бывшее здание касс "Аэрофлота") был передан для приспособления под отель ООО "ИФГ–базис–проект" в 2010 году без проведения конкурса. Первоначально фирма через фонд IFG Basis была связана с экс– топ–менеджером "Базэла" Евгением Тонкачеевым и его деловым партнером Константином Соколовым. Но бенефициары неоднократно менялись. Ныне "ИФГ–базис–проект" принадлежит ООО "Проект 5–7", за которым могут стоять председатель совета директоров Иркутской нефтяной компании Николай Буйнов и Sberbank Investments Limited.
Ранее претензии к бассейну на крыше высказывал Георгий Полтавченко, но этот элемент был согласован. В феврале 2018 года КГИОП зафиксировал самовольное производство работ (в основном речь шла о демонтаже перегородок). За эти работы комитетом был взыскан штраф. После чего Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленинградской области по иску КГИОП потребовал от ООО "ИФГ–базис–проект" в течение 12 месяцев выполнить работы по приспособлению здания к современному использованию.