ЦБ спрогнозировал рост ВВП до 0,8-1,3% и реальной зарплаты в третьем квартале

Автор фото: Тихонов Михаил
Темп прироста ВВП России в III квартале 2019 года составит 0,8-1,3%, рост реальной зарплаты в годовом выражении — 3,0-3,5%, говорится в выпуске Центробанка "Экономика: факты, оценки, комментарии". Росту ВВП будет способствовать реализация национальных проектов и увеличение государственных инвестиций.
"Реализация национальных проектов и увеличение государственных инвестиций приведут к повышению темпа прироста валового накопления основного капитала (ВНОК) в III квартале 2019 года до 0,5-1%. Вместе с тем в условиях стагнации доходов населения рост потребительского спроса останется сдержанным. Темп прироста ВВП в III квартале прогнозируется в интервале 0,8-1,3%", — отмечает регулятор.
По предварительной оценке Росстата, во II квартале 2019 года годовой темп прироста ВВП повысился до 0,9% (в I квартале 2019 года рост на 0,5%), что соответствует прогнозному интервалу Банка России в 0,5-1,0%. В июле в целом зафиксировано улучшение основных индикаторов экономической активности, хотя по отдельным показателям отмечалась коррекция после более существенного роста в июне. Динамика реальных располагаемых доходов населения и продолжение сокращения рабочей силы остаются сдерживающими факторами для экономического роста, констатирует ЦБ.
"Сдержанная динамика потребительского спроса формировалась в условиях стагнации реальных располагаемых доходов населения. Это отразилось на повышении нормы сбережений в II квартале 2019 года. В III квартале 2019 года годовой темп прироста оборота розничной торговли прогнозируется на уровне 1,2-1,7%", — говорится в обзоре.