Лишенный лицензии страховщик полицейских подал иск к МВД почти на 612 млн рублей

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
ООО "Центральное общество" (ЦСО, до 9 августа 2019 года называлось ООО "Центральное страховое общество") подало иск к МВД РФ на 611,989 млн рублей, следует из картотеки Арбитражного суда Москвы. Иск подан 22 августа. Суть исковых требований в картотеке не раскрывается.
ЦСО в конце 2017 года выиграло конкурс на страхование жизни и здоровья почти 790 тыс. сотрудников МВД с ценой контракта 13,8 млрд рублей. СК "МАКС" отмечала, что крупный госконтракт достался компании, не имеющей рейтинга, в которую уже ранее вводилась временная администрация. В мае 2018 года Банк России отозвал у ЦСО все лицензии за нарушения страхового законодательства, в июне был разорван контракт с МВД.
Осенью 2018 года временная администрация потребовала от МВД вернуть 1,46 млрд рублей неуплаченной премии, так как страховщик продолжает нести ответственность по выплатам за 5 месяцев действия договора. Как уточнил источник Интерфакса, МВД уже выплатило часть этой задолженности, около 900 млн рублей. Иск подан на остаток суммы.
В июле 2018 года временная администрация сообщала о признаках вывода активов в компании и отмечала, что размер ее активов недостаточен для исполнения обязательств перед кредиторами и уплаты обязательных платежей, а также передавала материалы в правоохранительные органы. 20 июня 2019 года временная администрация прекратила работу в компании. Временная администрация ЦСО подавала в суд заявление о банкротстве страховщика, но Арбитражный суд Московской области в марте 2019 года в этом заявлении отказал.