В Системе быстрых платежей ЦБ появится услуга приема наличных

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Центробанк планирует в рамках системы быстрых платежей (СБП) реализовать возможность приема наличных. Как пишет "Коммерсант", в платежном сервисе Qiwi рассказали, что работают над пилотом по приему наличных через СБП в ретейле. В Национальной системе платежных карт (НСПК, оператор СБП) также отметили, что "данная инициатива в настоящее время обсуждается, но говорить о механике и сроках ее реализации преждевременно".
При этом, как именно будет реализован прием наличных, пока неизвестно, отмечает газета. По словам директора "Золотой короны" Ивана Ситнова, потенциально платежи наличными могут быть реализованы как через терминалы, так и через розничные сети, выступающие в роли банковских платежных агентов. В Qiwi говорят, что любое упрощение приема платежей и их совершения является огромным плюсом не только для пользователей, но и для банков.
Востребованность такого сервиса может быть невысокой, потому что доля оборота наличных за последние годы значительно снизилась, считают в ВТБ. Исполнительный директор НПА Мария Михайлова отметила, что сервис требует проведения идентификации отправителя, что само по себе является очень сложной услугой. Однако, по мнению участников рынка, целью введения приема наличных в рамках СБП может быть усиление контроля за платежами граждан и за "оцифровкой" наличных. Доля безналичных платежей сейчас составляет около 60%, в течение 4 лет ЦБ РФ намерен довести ее до 80%, говорилось в материалах ЦБ.
СБП была запущена в феврале на перевод средств между счетами и картами. Система позволяет физлицам переводить деньги по номеру мобильного телефона, вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя или получателя. Оператор СБП — Банк России, ее операционный платежный клиринговый центр — Национальная система платежных карт. Во второй половине этого года ЦБ планирует запустить в системе переводы от физических лиц в пользу компаний для оплаты товаров и услуг с помощью QR-кода.