В Смольном рассматривают два вокзала для прибытия поездов ВСМ Москва — Петербург

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
Экскурсионный ретропоезд на Витебском вокзале перед отправлением в Царское Село.
Поезда высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург, проект которой разрабатывает Минтранс, будут прибывать на Московский или Витебский вокзал в Петербурге. Такие варианты сейчас Смольный обсуждает с руководством РЖД.
Об этом сообщил вице-губернатор Евгений Елин, выступая на "нулевых" чтениях закона о бюджете города на 2020-2022 годы. "С РЖД рассматриваем, куда лучше приходить, на Московский вокзал или на Витебский", — сказал вице-губернатор (цитата по ТАСС).
Президент России Владимир Путин одобрил идею строительства высокоскоростной магистрали из Москвы в Петербург в апреле. Время в пути между городами благодаря ВСМ сократится до 2 часов, пассажиропоток по этому направлению суммарно вырастет в 3 раза, до 33 млн пассажиров.
В конце мая министр транспорта Евгений Дитрих сообщал, что технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства магистрали будет готово к августу. РЖД уже осенью могут приступить к проектированию. Предварительно строительство ВСМ Москва — Санкт-Петербург оценено в 1,5 трлн рублей, сообщал вице-премьер Максим Акимов в июне. По его словам, один из вариантов трассировки предполагает, что ВСМ пройдет через Великий Новгород.