"Застрял в пробке": робот Федор твитом с МКС объяснил задержку с прибытием

Автор фото: Госкорпорация "Роскосмос"/ТАСС
Антропоморфный робот "Федор" перед отправкой на МКС
В Twitter человекоподобного робота FEDOR появился первый твит после прибытия андроида на борт Международной космической станции (МКС), к которой со второй попытки причалил утром 27 августа "Союз МС-14". Робот Федор связал свое позднее прибытие на МКС с пробками. "Прошу прощения за задержку. Застрял в пробке. Готов к продолжению работы", — говорится в сообщении.
Корабль "Союз МС-14" в 06:08 27 августа со второй попытки смог пристыковаться к МКС. Первая попытка состоялась в субботу, 24 августа, но закончилась неудачей из-за неполадок в работе системы стыковки "Курс" на станции. Для обеспечения прибытия "Союза МС-14" космонавтам пришлось перестыковывать корабль "Союз МС-13" к другому модулю. На МКС FEDOR пробудет до 7 сентября, с ним запланирован ряд экспериментов, связанных с работой в условиях невесомости.
Глава "Роскосмоса"Дмитрий Рогозин рассказал, что робота FEDOR после возвращения на Землю будут готовить к новому полету и работе на внешнем борту МКС. "Следующий этап — это либо повторные испытания, но на новом корабле в рамках опытно-конструкторской работы "Федерация", либо работа на внешнем борту. Собственно, он для этого и создается, внутри станции он нам не очень и нужен", — сказал глава госкорпорации (цитата по Интерфаксу).
Рогозин отметил, что в первом полете будет в режиме копирования действий оператора проверяться работа мелкой моторики робота в условиях невесомости, его умение пользоваться инструментами. "Следующий этап — обеспечение работы этой робототехнической платформы на внешнем борту, чтобы эта система могла добираться в любую точку станции и обеспечить регламентные или ремонтные работы", — добавил глава "Роскосмоса". В перспективе робота планируется задействовать при освоении Луны.