Adidas, Converse и Nike попросили Трампа отменить пошлины на китайские товары

Автор фото: Pete Marovich
Более 200 обувных компаний, в том числе Nike, Adidas и Converse, написали письмо президенту США Дональду Трампу с просьбой отменить новые пошлины на товары из Китая, сообщает телеканал CNN.
"Нет сомнений в том, что новые пошлины являются скрытым налогом, который будут платить граждане США и их семьи", — говорится в письме.
Также отмечается, что письмо направлено министру финансов Стивену Мнучину и другим высокопоставленным чиновникам, которые участвуют в переговорах с Китаем. Обувные компании выразили надежду, что президент прислушается к мнению граждан.
"Бренды признали, что новые пошлины будут сдерживать рост рабочих мест, а обувные магазины говорят, что это убийца рабочих мест. Мы надеемся, что президент выслушает американцев по всей стране и прекратит эту ненужную торговую войну", — сказал глава Ассоциации дистрибьюторов и розничных продавцов обуви США Мэтт Прист.
США с 1 сентября повысят пошлины на китайские товары объемом $300 млрд не на 10%, как планировалось ранее, а на 15%, пошлины на другую группу товаров объемом $250 млрд с 1 октября составят не 25%, а 30%. По словам Трампа, такое решение принято в ответ на введение Китаем дополнительных пошлин на ввоз американских товаров: 23 августа Пекин объявил, что вводит пошлины на импорт товаров из США на $75 млрд.