Дерипаска заявил об угрозе мирового финансового кризиса на встрече с работниками ГАЗа

Автор фото: Ковалев Петр
Олег Дерипаска, президент РУСАЛ
Миллиардер Олег Дерипаска рассказал о надвигающемся мировом кризисе на встрече с рабочими Горьковского автомобильного завода (ГАЗ), крупнейшего актива его холдинга «Русские машины». По словам источника РБК, близкого к бизнесмену, он связал кризис с торговой войной между США и Китаем.
Бизнесмен предупредил сотрудников ГАЗа о том, что санкции США сохранятся надолго и остается лишь бороться за продление лицензий Управления по контролю над иностранными активами Минфина США, которые заканчиваются 8 ноября. Однако из-за введения санкций ГАЗ недавно уведомил сотрудников о возможном переходе на четырехдневную рабочую неделю с 21 октября 2019 года до 20 апреля 2020 года.
Дерипаска при этом пообещал, что в автопроме будет создано 30 тысяч рабочих мест за счет строительства новых компонентных производств в рамках программы импортозамещения. Инвестиции, по словам бизнесмена, составят 240 млрд рублей, но для участия в этой программе бизнесу нужно банковское финансирование по доступным ставкам. Глава «Русал» и «ГАЗ» заверил, что подготовительная работа в рамках программы Минпромторга уже ведется: выбираются площадки и участники.
В августе стало известно об инициативе Минпромторга выделить 150 млрд рублей из бюджета до 2025 года для программы по защите автопрома от санкций, речь идет о локализации производства автокомпонентов. В случае одобрения этой инициативы в правительстве их могут получить ГАЗ, КамАЗ и «Соллерс». В рамках программы ведомство предлагает создать производство дизельного двигателя объемом до 3 л для сегмента LCV, а также компонентов двигателя, в числе которых детали газораспределительного механизма, компонентов шасси, трансмиссии и пр. Но, по данным «Коммерсанта», эту идею пока не одобрили другие профильные ведомства.
В апреле бизнесмен заявил, что готов отказаться от контроля над группой ГАЗ в связи с проблемами, которые автопроизводитель испытывает из-за американских ограничений. В частности, он указал на то, что из-за угрозы санкций сотрудничество с российским автопроизводителем прекратила немецкая Daimler, а в конце августа ГАЗ уведомил сотрудников о возможном переходе на четырехдневную рабочую неделю с 21 октября 2019 года до 20 апреля 2020 года.