Тегеран пригрозил властям ЕС ультиматумом по ядерной сделке

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Тегеран объявит 5 сентября о новом сокращении выполнения обязательств по ядерной сделке, если до этого срока европейские участники соглашения не примут меры. Об этом заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в эфире местного телеканала IRIB
«Переговоры Ирана с европейскими сторонами будут продолжены, хотя уже готовы меры по третьему шаге сокращения наших обязательств. Мы примем такое решение, если европейцы не предпримут никаких действий к четверг»,— сказал Зариф.
Между тем, глава МИД Ирана отметил, что Тегеран еще может полностью вернуться к условиям Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе. «Возможность для нашего полного возвращения к ядерному соглашению остается, если Европа предпримет соответствующие действия», - цитирует его телеканал Al Mayadeen.
В 2015 году Иран и шесть мировых держав подписали совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). В рамках соглашения с Ирана сняли санкции, в обмен на это он должен был отказаться от ядерной программы. В мае 2018 года США вышли из ядерной сделки и ввели против Ирана санкции, которые с тех пор несколько раз ужесточались.
8 мая 2019 года президент Ирана Хасан Роухани объявил, что Тегеран приостанавливает часть обязательств по ядерной сделке и дает другим участникам 60 дней на то, чтобы вернуться к ее выполнению. 7 июля Тегеран перешел ко второму этапу приостановки (объявил об обогащении урана свыше 3,67%) и пообещал сокращать обязательства каждые 60 дней, если другие участники не будут придерживаться договоренностей.