ЦБ РФ: кредитная нагрузка россиян приблизилась к пиковым значениям

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
За первую половину 2019 года коэффициент обслуживания долга по потребительским кредитам у населения (отношение плановых платежей к располагаемым доходам) увеличился с 8,3 до 8,8%, приблизившись к пиковым значениям 2014 года — 9,3%. Об этом сообщили в пресс-службе Банка России.
"Для ограничения проциклических рисков, связанных с увеличением долговой нагрузки населения, Банк России использует надбавки к коэффициентам риска", — говорится в сообщении регулятора.
С учетом всех займов общая долговая нагрузка населения за первое полугодие увеличилась с 9,9 до 10,4%. Основной вклад в динамику показателя вносят необеспеченные потребительские кредиты, отметили в ЦБ.
Долговая нагрузка частного сектора (долг/ВВП) пока остается относительно стабильной, добавили в Центробанке. Это в том числе обусловлено стабильной величиной задолженности нефинансовых организаций по внешним обязательствам и внутренним кредитам в иностранной валюте, пояснили в ЦБ.
"Совокупная задолженность нефинансовых организаций по внешним обязательствам, внутренним кредитам и долговым ценным бумагам увеличилась за 12 месяцев на 3,2% по состоянию на 1 июля 2019 года", — отмечает регулятор.