Петербург не попал в топ-10 регионов по доступности электроэнергии для населения

Автор фото: Вышинский Денис
Петербург, коммунальная квартира на проспекте Добролюбова
Петербург занял 13-е место в рейтинге регионов России по доступности электроэнергии для населения, киловатт в час стоит 4,6 рубля. Первое место занимает Иркутская область, где платят чуть более рубля. Москва оказалась на девятом месте (5,4 рублей). Самая дорогая электроэнергия оказалась на Чукотке, где за кВт в час платят более 8,2 рублей.
Для оценки доступности агентство рассчитало количество кВт в час, которое могут купить на свои среднемесячные зарплаты жители регионов во втором полугодии. Как следует из рейтинга, подготовленного РИА Рейтинг на базе данных Росстата, количество электроэнергии, доступное на среднемесячную чистую зарплату в Петербурге в июле 2019 года, составило 11 478 кВт в час. При минимальном объеме потребления в этом месяце стоимость электроэнергии за 100 кВт в час составляет 465 рублей, или 4,65 рубля за кВт. По сравнению со вторым полугодием прошлого года рост составил 2,6%.
Второе и третье место после Иркутской области между собой разделили ЯМАО и ХМАО соответственно (2,8 рублей). В десятку лидеров по доступности цен на электроэнергию также вошли Мурманская область, Сахалинская область, Красноярский край, Хакасия и Тюменская область. На десятом месте — Ненецкий автономный округ (5,3 рублей). В десятку аутсайдеров попали Северная Осетия, Ставропольский край, Карачаево-Черкесия, Калмыкия, Адыгея, Алтайский Край и Республика Алтай, Костромская, Ивановская и Псковская области.
Средняя стоимость электроэнергии по России составляет чуть более 4 рублей за кВт в час. Лидерство Иркутской области и Хакасии объясняется приоритетом ГЭС в структуре энергопотребления регионов. "В обоих регионах в структуре генерации превалируют гидроэлектростанции, себестоимость выработки которых значительно ниже, чем на тепловых и атомных электростанциях", — говорится в исследовании. В первой десятке рейтинга есть три региона, где цена электроэнергии выше среднероссийской, но при этом она остается доступной для населения из-за высоких зарплат. Замыкают рейтинг регионы с низким уровнем доходов.