Росстандарт утвердил ГОСТы для холодных чая и кофе

Автор фото: vostock-photo
Росстандарт утвердил новые ГОСТы для холодных чая и кофе, сообщает пресс-служба ведомства. Их применение начнется с 1 июля 2020 года.
"Несмотря на популярность таких напитков, как холодный чай ("айс ти") и холодный кофе ("айс кофе"), в Российской Федерации до сих пор не существовало нормативных документов, устанавливающих общие требования к безопасности, к качеству, к упаковке и маркировке в отношении данной продукции", — прокомментировали в Росстандарте.
Уточняется, что производители напитков в настоящее время не указывают количественный показатель экстрактов чая и кофе на упаковках. Кроме этого, производители не информируют о добавках фруктовых и ягодных соков, а также ароматизаторов.
Согласно утвержденному стандарту, холодный чай должен содержать не менее 1 г на 1 дм3 сухого экстракта чая, а холодный кофе должен содержать кофе в концентрации не менее 10 г на 1 дм3. Также в состав напитков не должны входить искусственные красители, усилители вкуса, подкрашивающие вещества. Холодные чай и кофе не должны быть искусственно газированы.
"Новые стандарты приняты в целях исключения фальсификации продукции, а их применение на добровольной основе будет обеспечивать соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции", — пояснили в ведомстве. Также уточняется, что стандарты были разработаны вместе с ассоциацией производителей чая и кофе "Росчайкофе".