В Кремле подтвердили отстранение оскорбившей жителей Тулуна чиновницы

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Рабочая поездка президента РФ Владимира Путина в Иркутскую область
Главу пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области Ирину Алашкевич, подозреваемую в причастности к инциденту с оскорблением жителей затопленного Тулуна, отстранили от работы, сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
"Сотрудница отстранена. Это вчера подтвердил губернатор", — сказал Песков, отвечая на вопрос, доложены ли президенту подробности инцидента, возьмет ли он под контроль эту историю.
Президент приехал в Иркутскую область для ознакомления с ходом восстановительных работ после паводка. Он провел встречу с жителями затопленного Тулуна, на которой пообещал продолжить внимательно следить за ситуацией, а также добиться реализации всех прав пострадавших из-за стихийного бедствия. На встрече главе государства задали вопрос о скандальном комментарии чиновницы, которая назвала пострадавших от паводка "алкашней, бичевней и быдлом".
Путин отметил, что не слышал о скандале, который разразился после появления резонансной аудиозаписи. "Я первый раз об этом слышу", — сказал президент. "Если она так сказала, то она непорядочный человек. Я не хочу выражаться нецензурными выражениями, но она этого заслуживает. Надеюсь, губернатор примет соответствующее решение", — так Путин ответил на вопрос журналиста о том, поручит ли он уволить данную чиновницу.
Алашкевич назвала аудиозаписи фальсификацией. Позже губернатор Сергей Левченко сообщил, что эксперты обнаружили признаки монтажа в аудиозаписи с голосом, похожим на голос чиновницы. Губернатор распорядился провести служебное расследование, на время которого чиновница ушла в отпуск. Проверка пока не завершена.