"Она непорядочный человек": Путин призвал принять меры в отношении оскорбившей жителей Тулуна чиновницы

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин во время общения с жителями города у администрации Тулуна.
Президент России Владимир Путин призвал губернатора Иркутской области "принять соответствующее решение" в отношении местной чиновницы, которая, предположительно, назвала пострадавших от наводнения жителей Тулуна "алкашней, бичевней и быдлом". Видеозапись со встречи главы государства с пострадавшими от паводка в городе Тулуне опубликовал в Instagram блогер Артем Павлечко.
Путин отметил, что не слышал о скандале, который разразился после появления резонансной аудиозаписи. "Я первый раз об этом слышу", — сказал президент. "Если она так сказала, то она непорядочный человек. Я не хочу выражаться нецензурными выражениями, но она этого заслуживает. Надеюсь, губернатор примет соответствующее решение", — так Путин ответил на вопрос журналиста о том, поручит ли он уволить данную чиновницу.
Президент приехал в Иркутскую область для ознакомления с ходом восстановительных работ после паводка. Он пообещал продолжить внимательно следить за ситуацией, а также добиться реализации всех прав пострадавших из-за стихийного бедствия. "Я внимательно буду смотреть за тем, что у вас происходит. Добьемся того, что каждый человек, который имеет право, это право реализует", — заявил глава государства.
Кроме того, он раскритиковал работу мэра пострадавшего от паводка Тулуна Юрия Кариха. Путин назвал работу главы города в ликвидации последствий наводнений некомпетентной. Российский лидер также отметил, что при решении вопросов устранения последствий паводка в Иркутской области возникает много волокиты и управленческих сбоев.
Аудиозапись, на которой женский голос оскорбляет жертв паводка в Иркутской области, называя их "бичевней", появилась в Сети после визита Путина в Тулун. На аудио женщина в грубой форме комментирует внешний вид жителей Тулуна и их реакцию на приезд президента. "Одеты черт-те как, два класса образования", — заявляет она. В подписи к этой аудиозаписи говорилось, что речь произносит руководитель пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области Ирина Алашкевич. Сама она назвала аудиозаписи фальсификацией. Позже губернатор Сергей Левченко сообщил, что эксперты обнаружили признаки монтажа в аудиозаписи с голосом, похожим на голос Алашкевич. Губернатор распорядился провести служебное расследование, на время которого чиновница ушла в отпуск. Проверка пока не завершена.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Я, Блоггер Всея Руси @artpavl555 Задал Путину вопрос: Отправится ли в отставку и будет приносить извинения - Начальник пресслужбы губернатора Левченко - Ирина Алашкевич, которая назвала людей, пострадавших от наводнения в Тулуне "БЫДЛОМ И БИЧЕВНЁЙ"... Путин ответил, "Первый раз об этом слышу", Мутко сказал что Алашкевич отстранена. Так же, я задал Путину вопрос, - почему губернатор Левченко до сих пор не осужден и отправлен в отставку, за участие в незаконной охоте на медведя, и привлечение малолетнего ребенка к жестокому убийству кабана, который беспомощно был заперт в клетке? Мне грустно, что я потратил столько сил и времени, дабы доказать незаконность Этой "Царской охоты" Теперь я вижу, что Левченко удалось избежать правосудия, Справедливость не восторжествовала и никому нет до этого дела. #Путин #тулун #быдло #бичевня

Публикация от Артём Павлечко (@artpavl555)