ВЦИОМ: россияне стали реже подавать милостыню

Автор фото: Волков Павел
В России изменился формат благотворительности: граждане стали реже подавать милостыню, но чаще заниматься волонтерской деятельностью. Об этом говорится в исследовании ВЦИОМ.
Согласно исследованию, лишь четверть россиян (24%) сейчас готова подавать милостыню, тогда как 10 лет назад подавать были согласны 36% населения страны. При этом увеличилась доля работавших волонтерами в больницах, домах престарелых или в социальных службах (9%), а также участвовавших в организации или посещавших благотворительные акции (10%), отмечают эксперты.
За последние 5 лет 69% россиян хотя бы раз принимали участие в благотворительности. Чаще всего граждане жертвуют вещи, игрушки (30%) в детские дома или дома престарелых, переводят деньги на счет людям, нуждающимся в лечении (26%), и благотворительным организациям и фондам (20%).
Каждый пятый из тех, кто занимается благотворительностью, делает это на постоянной основе. В основном это россияне в возрасте 35-44 года (24%), а эпизодически — молодые люди в возрасте 25-34 лет (65%) и 45-59-летние (63%). Наименьшую готовность заниматься благотворительностью в будущем демонстрируют россияне в возрасте от 60 лет и старше (46%).