В "Яндексе" составили карту самых популярных районов Петербурга по аренде жилья

В "Яндекс.Недвижимости" проанализировали петербургский рынок аренды жилья. Для этого были изучены объявления о сдаче квартир на сервисе компании с августа 2018-го по август нынешнего года. Однокомнатные квартиры оказались самыми популярными. В столице ситуация несколько иная.

По данным авторов исследования, в Москве чаще сдают двушки, а в Петербурге на рынке больше всего однушек. Но правило "чем меньше комнат, тем быстрее снимают" работает и здесь. В целом по сравнению с Москвой квартиры в Петербурге ищут арендаторов дольше. На то, чтобы сдать однокомнатную квартиру, потребуется в среднем 22 дня, двухкомнатную — 25 дней, трехкомнатную — 29 дней.
"Любопытно, что более дешевые квартиры могут сдаваться за то же время или даже дольше, чем более дорогие варианты. Вероятно, цена все-таки довольно условный фактор: за 30 тыс. рублей могут сдавать и переоцененную однушку со скоромными характеристиками, и ликвидный вариант из более высокого сегмента. Во втором случае жильцы найдутся быстрее", — пришли к выводу в "Яндекс.Недвижимости".
В сравнении с Москвой, где самые дешевые однокомнатные квартиры одновременно и самые популярные, в Петербурге публика более требовательная. Так, самые доступные однокомнатные квартиры за 15-20 тыс. рублей ищут арендаторов 21 день. Их на рынке оказалось больше всего, 35% от общего числа однокомнатных. В то же время квартир за 25–30 тыс. рублей вдвое меньше, и они находят жильцов быстрее, за 19 дней.
"Двухкомнатные квартиры из двух самых бюджетных сегментов, 25-30 тыс. и 30-35 тыс. рублей в месяц, видимо, составляют конкуренцию ходовым однушкам и сдаются за 19 и 20 дней соответственно. Объекты дороже на 5 тыс. и на 10 тыс. рублей уходят с сервиса за 27 и 26 дней. Самые дорогие в нашем исследовании двухкомнатные квартиры за 45-50 тыс. рублей находят жильцов примерно за месяц (30 дней)", — подсчитали эксперты.
Трешки в Петербурге ждут арендаторов дольше всего, такая же ситуация наблюдается и в Москве. При этом самые доступные варианты за 35-40 тыс. рублей уходят так же быстро, как и "середнячки" за 45-50 тыс. рублей. Самые дорогие квартиры (трехкомнатные за 55–60 тыс. рублей) сдаются дольше всего — за 37 дней.
Анализ рынка аренды по районам показал, что самые востребованные квартиры — недорогие однушки на Васильевском острове. Центр города, исторический и географический, пользуется популярностью — квартиры там сдаются быстрее. Но не во всех ценовых сегментах.
"Интересно, что на Петроградской стороне, одном из самых элитных районов города, быстрее всего сдаются дорогие однушки — за 2 недели. А вот дешевые варианты в плохом состоянии менее востребованы: они ждут квартирантов в среднем 22 дня. Напомним, что в Москве такой проблемы нет: бюджетные варианты недалеко от центра улетают очень быстро", — указано в отчете компании.
Менее требовательные арендаторы нашлись в Центральном и Адмиралтейском районах: там однушки за 15–20 тыс. рублей сдаются за 12 и 11 дней. Проще всего сдать скромную квартиру на Васильевском острове. У него хорошая транспортная доступность и инфраструктура, при этом он не такой престижный, как соседние острова, так что цены на квартиры тут ниже. В итоге однокомнатные квартиры за те же за 15-20 тыс. рублей уходят с рынка за неделю.
Антирекорд принадлежит дорогим трехкомнатным квартирам в Кировском районе. За год было размещено всего девять предложений за 50-55 тыс. рублей. Они прождали арендаторов целых 3 месяца.
Как ранее сообщал "ДП", с наступлением осени для студентов петербургских вузов наступил горячий сезон поиска жилья. Сейчас двухкомнатная квартира на четверых обойдется каждому арендатору почти в 9 тыс. рублей. Если снимать квартиру на одного и платить за нее без помощи родителей, то отдавать придется больше половины своих заработков.