Путин поручил Роскосмосу снизить стоимость космических пусков

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Госкорпорация "Роскосмос" должна проработать меры для снижения стоимости космических пусков. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития инфраструктуры космодрома Восточный, передает Интерфакс.
"Прошу в целом обратить внимание на оптимизацию себестоимости продукции, выпускаемой предприятиями Роскосмоса, а также проработать меры, которые в перспективе позволят снизить стоимость космических систем и пусков самих, обеспечив при этом абсолютное качество и, безусловно, абсолютную надежность", — сказал Путин, отметив, что это должно стать приоритетом номер один для российской космической отрасли.
Глава государства также потребовал оптимизировать себестоимость производимой продукции Роскосмоса, обеспечив при этом ее качество и надежность.
"При создании техники необходимо ориентироваться на обеспечение ее конкурентоспособности как по техническим характеристикам, так и по цене. Причем это требование касается не только ракетных комплексов", — подчеркнул он.
Ранее сообщалось, что Путин потребовал выдержать обозначенные сроки строительства космодрома Восточный и запустить первую сверхтяжелую ракету, как это и планировалось, в 2028 году.