Путин потребовал достроить космодром Восточный в намеченный срок

Автор фото: Илья Филатов/ТАСС
Президент России Владимир Путин потребовал выдержать обозначенные сроки строительства космодрома Восточный и запустить первую сверхтяжелую ракету, как это и планировалось, в 2028 году. Об этом он заявил в пятницу на совещании по вопросам развития инфраструктуры космодрома, его слова приводит ТАСС.
"Жду от вас более ответственного отношения и динамичного темпа организации работ. Необходимо выдержать все намеченные сроки, в том числе первые полеты с использованием ракеты-носителя сверхтяжелого класса. Запуск должен состояться, как мы уже говорили, с Восточного в 2028 году", — сказал президент.
Глава государства добавил, что Россия должна быть на шаг впереди других стран в освоении космоса.
"На мировом рынке космических услуг, как вы знаете, конкуренция растет, увеличивается число стран, реализующих собственные космические программы. Чтобы оставаться в лидерах, в том числе в области пилотируемых программ, России необходимо последовательно наращивать свои конкурентные преимущества, грамотно использовать имеющийся научный, технологический, кадровый потенциал, а также эффективно решать задачи по дальнейшему совершенствованию собственной космической инфраструктуры", — сказал президент.
Ранее президент отметил, что со строительством космодрома накопилось много вопросов, которые требуют его личного вмешательства.
Вице-премьер Юрий Борисов ранее поручил достроить вторую очередь Восточного не позже 2023 года. Изначально ожидалось, что космодром достроят в 2021 году.
Вторая очередь космодрома предполагает возведение стартовой площадки для ракеты "Ангара".
Строительство космодрома началось в 2012 году.