St. Petersburg? Highly recommended!

Автор фото: Михаил Тихонов

Сбывшиеся мечты, превзойденные ожидания и разбитые в пух и прах негативные стереотипы о России.

Вот общее впечатление зарубежных туристических блогеров, побывавших в Петербурге. Безопасно, дешево, дружелюбно: неудивительно, что после таких отзывов поток интуристов растет год от года.

Как в Париже

Ведущие дестинации мира уделяют большое внимание работе с блогерами не только потому, что те превратились в мощный канал влияния на умы путешественников. От этих публикаций можно получить полезную обратную связь, в том числе и неочевидную. Если посмотреть, на что делают упор большинство публицистов в освещении курорта, города или страны, можно понять, каковы и самые распространенные стереотипы. Скажем, при отсутствии громких негативных новостей о происшествиях с туристами в Петербурге вопрос безопасности поднимается в большинстве статей, с которыми ознакомился "ДП". То есть среди аудитории блогеров превалирует мнение, что здесь туристов подстерегают опасности.
Среди двух десятков отчетов и обзоров о Петербурге за последние 2 года, изученных нами, нет ни одного не то что отрицательного, но хотя бы нейтрального. Чистый восторг, который вызвали у путешественников достопримечательности, — не только во множестве восклицательных знаков, но и в настойчивых рекомендациях обязательно здесь побывать. Можно сделать вывод, что Петербург, выражаясь языком маркетинга, ни в коем случае не переоцененный турпродукт. "Я была во всех странах Европы, кроме Кипра, — пишет в блоге Adventourous Kate Кейт МакКалли. — Многие города любят по своей привлекательности сравнивать себя с Парижем, но только Петербург может претендовать на равный с ним статус".

"Русские такие же, как мы!"

Американец Эндрю имеет тайские корни и соответствующую внешность. Когда его семья узнала, что он собрался в Северную столицу России, вариантов развития события было два — или его здесь убьют расисты, или он умрет по какой–то другой причине. Но летальный исход был неизбежен.
На страницах своего блога No borders required Эндрю рассказывает, что апокалиптические прогнозы не имели с реальностью ничего общего: "Уровень безопасности здесь сравним со средним большим американским городом", — пишет он. А если убрать языковую и культурную разницу, то Петербург не сильно–то отличается от Нью–Йорка. Проблемы присутствуют, те же карманники. Но они есть везде, а лично блогер за неделю нахождения в городе не видел и не сталкивался ни с грабителями, ни с воришками.
Комментарий Эндрю типичен. "В том, что касается безопасности в целом, могу сказать, что Петербург весьма комфортен. Я слышал, что здесь промышляют карманники, но ведь они есть в любых крупных городах, например Париже", — пишет Бен Шлаппиг в One Mile at a Time. Автор блога Luxury Travel Diva Мари Олин после пребывания в Северной столице оказалась весьма категорична: "Я бы сказала девушкам, которые путешествуют одни: езжайте в Россию без колебаний. Я все время чувствовала себя здесь отлично и ни разу не испытывала назойливого внимания со стороны мужчин".
И даже такой щепетильный и тонкий момент, как отношение к представителям секс–меньшинств, остался без нареканий, несмотря на сложившуюся негативную репутацию города в этом плане после принятия местного закона о запрете на пропаганду гомосексуальности. Бен Шлаппиг путешествовал в компании со своим партнером, также мужского пола. К своему удивлению, он не испытал в связи с этим никаких неудобств: "Мы жили в номере с односпальной кроватью и не получили в свой адрес ни двусмысленных комментариев, ни даже косых взглядов", — с удовлетворением отмечает он.
Эндрю из No Borders Required попытался проверить версию о присутствии в России настойчивой госпропаганды, коррупции, а также расизма. И по всем трем пунктам выдал Петербургу положительное "заключение". После визита на Кубу, где царит культ личностей братьев Кастро, пребывание здесь показалось ему совершенно идеологически не окрашенным. Коррупция, по его мнению, безусловно, присутствует, но не затрагивает туристов. В качестве противоположного примера для сравнения приводится Мексика, где дорожные полицейские сначала выписывают фейковые огромные штрафы туристам, а потом разводят их на деньги, чтобы скостить наказание или "забыть" о нем. В нашей стране ничего подобного нет. Признаки расизма тоже не были обнаружены.
Пожалуй, самым большим стереотипом, который был разрушен личным визитом в Петербург, стала недружелюбность и неулыбчивость русских. "Люди, которых мы встречали, не отличались от европейцев. Они хотят свободы, процветания и благополучия своих семей. Если забыть про политику — мы совершенно похожи", — признается Деби Ландер из My Itchy Travel Fleet.