Матвиенко рассказала о готовности снова возглавить Совет федерации и о победе Беглова

Автор фото: Беликов Валентин
Валентина Матвиенко, Председатель Совета Федерации
Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко заявила о готовности снова возглавить верхнюю палату парламента, если ее выдвинут сенаторы. При этом она подчеркнула, что не будет самостоятельно выдвигать свою кандидатуру.
"Я никогда ни на что не претендовала, я никуда не просилась, никуда не писала никаких заявлений. Если мои коллеги по Совету федерации сочтут необходимым, чтобы я продолжила работу в качестве спикера, я почту за честь", — цитирует Валентину Матвиенко РИА Новости. Она также призвала дождаться завершения формальных процедур, связанных с выборами губернатора в Петербурге, на которых победил Александр Беглов.
Сенатор отметила, что Беглов заслужил победу на выборах своим трудом, "отпахав кампанию". "Для меня итоги выборов по Беглову Александру Дмитриевичу не были неожиданностью. Я не ориентируюсь на социологические исследования. Я хорошо чувствую настроение города. Я очень много встречалась с людьми, с разными категориями и абсолютно была уверена, что Александр Дмитриевич Беглов победит в первом туре", — сказала Матвиенко (цитата по ТАСС).
"Поверьте, никто ему эту победу на блюдечке с голубой каемочкой не принес. Он, что называется, отпахал эту кампанию", — продолжила она, напомнив, что Беглов активно встречался с гражданами, откликался на их обращения и многое сделал в период временного исполнения обязанностей губернатора.
Полномочия Матвиенко в качестве сенатора прекращаются в сентябре 2019 года. В июне на встрече с Валентиной Матвиенко врио губернатора Петербурга Александр Беглов заявил, что намерен выдвинуть ее в Совет федерации от правительства города. Спикер верхней палаты это предложение одобрила.
Кандидатуры на должность председателя Совета федерации предлагаются членами палаты. Каждый член Совета федерации вправе предложить только одну кандидатуру. Председатель палаты избирается тайным голосованием с использованием бюллетеней.