Иностранным студентам-отличникам хотят упростить получение российского паспорта

Автор фото: Яковлева Елена
МВД России предлагает упростить процедуру получения гражданства РФ иностранным выпускникам-отличникам российских вузов. Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов, сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.
По ее словам, действие законопроекта распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, которые с отличием окончили обучение по очной форме в государственных вузах РФ.
Законопроектом предлагается этой категории лиц оформить российское гражданство в упрощенном порядке при наличии регистрации по месту жительства либо нахождении на учете по месту пребывания на территории РФ, то есть как в случае получения разрешения на временное проживание и вида на жительство, так и в отсутствие таких документов, пояснила Волк.
Представитель МВД напомнила, что в настоящее время выпускники российских вузов имеют право получить гражданство РФ в упрощенном порядке при наличии вида на жительство и опыта работы в России не менее 3 лет до подачи заявления о приеме в гражданство РФ.
"При этом после окончания обучения в образовательной организации они находятся на территории РФ в статусе временно пребывающих. До получения вида на жительство им необходимо получить разрешение на временное проживание", — сказала она.
Таким образом, срок приобретения российского гражданства указанной категорией лиц сократится до года, отметила Волк.