Gett направил в ФАС обращение с возражениями против сделки "Яндекс.Такси" и "Везет"

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Сервис заказа такси Gett направил в Федеральную антимонопольную службу обращение с возражениями против сделки по покупке "Яндекс.Такси"активов группы компаний "Везет". Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на копию обращения.
Гендиректор Gett Максим Жаворонков в беседе с изданием заявил, что компания выступает против сделки. "Мы расцениваем сделку как строго негативную для рынка, создающую непреодолимые барьеры для новых инвестиций в эту отрасль со стороны новых участников и сильное осложнение развития существующих", — сказал Жаворонков.
В Gett считают, что сделка усилит доминирование "Яндекс.Такси" на рынке и позволит компании наращивать стоимость поездок и снижать доходы водителей.
В пресс-службе "Яндекс.Такси" заявили, что "сделка не ограничивает конкуренцию и не создает барьеры для работы на рынке". В компании также отмечают, что ФАС предоставили "все необходимые материалы для обоснования своей позиции".
В ФАС подтвердили факт получения обращения. Ведомство уже разместило информацию о продлении срока рассмотрения сделки.
Компания "Яндекс.Такси" объявила о намерении приобрести программное обеспечение и call-центры группы компаний "Везет" 15 июля. По условиям сделки, владельцы "Везет" получат до 3,6% акций "Яндекс.Такси" и до $71,5 млн при условии успешного достижения ключевых показателей. После завершения сделки 56,2% "Яндекс.Такси" будет принадлежать "Яндексу", 35,0% — Uber, а 5,3% — сотрудникам в рамках программы поощрения.