Завод "Красное Сормово" впервые за 60 лет спустил на воду круизный лайнер

На нижегородском судостроительном заводе "Красное Сормово" (входит в ОСК) на воду спустили круизный лайнер "Мустай Карим" проекта PV300. Это первый пассажирский теплоход, построенный на отечественной верфи за последние 60 лет, сообщили в пресс-службе корпорации.
Готовность лайнера составляет более 80%. Закончено строительство корпуса, на судно погружены каюты, системы изготовлены на 80%. Сейчас основная задача состоит в прохождении ходовых испытаний до конца навигации этого года, отметил генеральный директор завода "Красное Сормово" Михаил Першин.
"Мы надеемся, что этот проект получит дальше развитие, потому что есть спрос, а мы, в свою очередь, готовы с тем же желанием и усердием выполнять заказы", — сказал Першин.
Теплоход получил название в честь известного башкирского писателя Мустая Карима. Крестной матерью судна стала Инга Каримова — супруга внука Мустая Карима.
Теплоход строится с весны 2017 года. Заказчиком судна является кэптивная лизинговая компания АО "Машпромлизинг" (ранее называвшаяся "Гознак-лизинг"), а получателем — ООО "ВодоходЪ". Первый круиз лайнера запланирован на май 2020 года.
В новом лайнере будут размещены несколько ресторанов, библиотека, конференц-зал, спа-салон, бары, а также открытая прогулочная зона-солярий на верхней палубе. Судно рассчитано на 329 человек.
Судно предназначено для дальних круизных линий Москва — Астрахань, Москва — Петербург с переходами по Ладожскому и Онежскому озерам и Москва — Ростов с проходом Волго-Донским судоходным каналом.