Афиша на 14–21 сентября. Главные культурные события выходных и предстоящей недели

Выходные 14-15 сентября

«Я обернулся посмотреть»

Обновленная версия мономюзикла Максима Леонидова «Я обернулся посмотреть» откроет шестой сезон в шоу–пространстве «Ленинград Центр» 13 сентября. Зрителей ждет встреча с артистом, чье имя известно, пожалуй, каждому. Другие песни, новые герои и новые истории в уже знакомом мономюзикле. Актеры труппы «Ленинград Центра» вновь оживят воспоминания популярного певца.
Где: «Ленинград Центр», Потемкинская ул., 4. Когда: 13.09, 20–21.09, 20:00

Открыть послание

В субботу откроется XXIX международный кинофестиваль «Послание к человеку». В церемонии примет участие Удо Кир, один из ведущих немецких актеров, который снимался во многих фильмах Ларса фон Триера. В день открытия на огромном экране, расположенном у Эрмитажа, будет показан фильм «Диего Марадона» Азифа Кападиа. Церемонию дополнит концерт Евгения Маргулиса.
Где: Дворцовая площадь. Вход свободный. Когда: 14.09, 19:00

Ибсен от Жолдака

В рамках Театральной олимпиады будет показан спектакль украинского режиссера Андрия Жолдака «Росмерсхольм». До представления, в 17:00, состоится встреча с режиссером. Одной из главных тем разговора станет его личный творческий опыт, в том числе история работы над спектаклем. В интерпретации Андрия Жолдака пьеса великого норвежского драматурга Генрика Ибсена перешла в иррациональное и пугающее измерение. Близкое дыхание потусторонних сил, нарастающая тревога и невероятная красота раскрывают смыслы пьесы Ибсена по–новому.
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 45А. Когда: 14.09, 19:00

Спектакль в темноте

Спектакль «Слепота» — новая экспериментальная постановка молодого талантливого режиссера Ильи Мощицкого, лауреата театральной премии «Прорыв» в номинации «Лучший режиссер». На 2 часа зритель лишается основного из пяти чувств — зрения. И погружается в кромешную тьму. В этой темноте таится абсолютно новое видение себя, мира, социальных взаимосвязей и укоренившихся понятий. Спектакль происходит исключительно в воображении. Восемь актеров ищут крупицы порядка в мире, неудержимо скатывающемся в хаос.
Где: «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 14.09, 19:00

Коротко и ясно

Выходит на широкий экран «Русское краткое». Сборник состоит из пяти короткометражек, отмеченных призами на «Кинотавре» в 2019 году: мюзикл «@Жених» — о встрече влюбленных по онлайн– переписке. В новелле «Интервью» студентка–журналистка решается увидеться с отцом. Герой комедии «Плачу с вами» зарабатывает на жизнь плачем на похоронах. Фигура Льва Троцкого радикально поворачивает события сюжетных линий «Одной исторической ошибки». Фильм «Топливо» рассказывает историю изобретения источника энергии.
В кинотеатрах города

Подвох капитализма

Документальная лента «Капитал в XXI веке» режиссера Джастина Пембертона рассказывает о главных проблемах капитализма, неравенства и формулирует основные задачи будущего. Картина основана на одноименной книге Томаса Пикетти, ставшей бестселлером. Мы рискуем вернуться обратно в мир, где средний класс практически не существует: его представители почти так же бедны, как и самые бедные люди. В то время как богатство концентрируется в руках очень небольшого числа людей.
Где: «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 15.09, 15:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— Киноклуб журнала «Сеанс»: Василий Корецкий, «Женский вопрос в эпоху Pre–Code». Показ фильма «Трое в паре» (режиссер Мервин Лерой, 1931). Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2. 15.09, 16:00
— «Пушкин и Италия». Лекция Аллы Рабинянц. Музейно–выставочный комплекс «Петербургский художник», наб. реки Мойки, 100. 14.09, 14:00
Театры
— Премьера. Шоу «Сны спящей красавицы». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 14–15.09, 19:00
— Гастроли. «Калека с острова Инишмаан». Спектакль Камчатского театра драмы и комедии. Театр музкомедии, Итальянская ул., 13. 14–15.09, 19:00
— «Дядя Ваня». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. 14.09, 19:00
— «Сказки старого Арбата». Театр комедии им. Акимова, Невский пр., 56. 14.09, 19:00
Детям
— «Тайна сокровищ». Пиратский мюзикл для детей от 5 лет. Театр «Мимигранты», Большой пр. В.О., 83. 14.09, 14:00
— «Бременские музыканты». Театр «Мастерская», Народная ул., 1. 14.09, 13:00
Концерты
— «Лауреаты XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского». Матвей Демин (флейта). Прокофьев, Холлигер, Телеман. КЗ Мариинского театра, ул. Декабристов, 37. 14.09, 19:00
— Открытие. XХII Международный фестиваль Earlymusic. Академическая капелла, наб. реки Мойки, 20. 14.09, 19:00
— Пол Гилберт (США). «Аврора концерт холл», Пироговская наб., 5/2. 14.09, 20:00

Неделя 16-20 сентября

Гид по фестивалю «Послание к человеку»

С 14 по 21 сентября в Петербурге прозвучит 29–й кинофестиваль «Послание к человеку». Основной конкурс — полнометражный док — интересен еще и тем, что большую часть представленных фильмов можно увидеть только здесь. «ДП» подготовил обзор самого интересного.
«За морем». Фильм режиссера Сон Юн–а рассказывает о жизни филиппинок, которые проходят курсы домашней прислуги, чтобы стать нянями, горничными, кухарками в других странах. Их готовят к тому, с чем многим предстоит столкнуться: стрессы, домашнее насилие и дискриминация. Мы застаем персонажей в тот момент, когда они работают над будущими травмами, а не над прошлыми.
«Парк «Лос Рейес». Чилийские режиссеры Беттина Перут и Иван Основиков начинали снимать фильм «Парк «Лос Рейес» о подростках на досках, но сделали кино о дружбе двух бездомных собак.
«Страна меда». Македонская картина уже прогремела на международных смотрах. Герой разводит пчел в глубинке и ухаживает за больной матерью. Но вдруг на соседний участок переезжает некая семья, и в жизнь героев врывается хаос. Задуманная как короткометражка о регионе и проблемах окружающей среды, «Страна меда» выросла в полный метр.
«Ветер». Документальный триллер. Фильм Михала Белавски исследует Халны — горный ветер в польских Татрах, который случается каждые несколько месяцев. Его последствия — не только сорванные крыши и выкорчеванные деревья. В эти короткие периоды повышается число самоубийств, а люди испытывают припадки.
«Полуночный путешественник». Задокументированная история Хасана Фазили, который пытался снимать кино и держать арт–кафе в Афганистане. Но его фильм сделал его семью мишенью запрещенной в РФ организации Талибан. Вместе с женой и детьми Фазили вынужден бежать из страны. Все это время он снимал жизнь в лагерях и на конспиративных квартирах, стычки с местными, перебежки через европейские границы.
«Я счастлива». Зрители «Послания» первыми в мире увидят фильм Насти Коркия. История женщины, которая решает отправиться в леса Амазонии, к перуанским лекарям–шаманам, чтобы вылечить рак и задокументировать процесс своего исцеления на камеру. Чем обернется поездка в древние джунгли?
«Полуночная помощь». О ситуации со скорой медпомощью в Мехико. В городе на 9 миллионов жителей приходится 45 карет медицинской помощи, и частные «семейные» машины становятся попыткой завести свое дело, обустроить жизнь, и ответом неравнодушных жителей на удручающую ситуацию в городе. В фильме чередуются захватывающие съемки ночных смен с жизнью семьи, где разыгрываются свои сюжеты.

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Явь большой оперы». Лекция Алексея Лепорка. Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 16.09, 18:15
— «Русские путчи — военные берут власть». Лекция Льва Лурье. Дом культуры Льва Лурье, ул. Профессора Попова, 2. 17.09, 19:30
Театры
— Опера «Тоска». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 16.09, 19:00
— «Нам — 90!» Концерт к юбилею Театра. Театр музыкальной комедии, Итальянская ул., 13. 17–18.09, 19:00
— «Кармина Бурана», Карл Орф. КЗ Мариинского театра, ул. Писарева, 20. 20.09, 19:00
Концерты
— Группа Lost society (Финляндия). Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. 17.09, 20:00
— Balthazar. Fever tour (Бельгия). «Севкабель Порт», клуб «Морзе», Кожевенная линия, 40. 19.09, 20:00
— XXIХ международный кинофестиваль «Послание к человеку». Церемония закрытия. Капелла, наб. реки Мойки, 20. 20.09, 19:00
— Группа Garmarna (Швеция). Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. 20.09, 20:00

Выходные 21-22 сентября

Скопление звезд

Автор: Кинопоиск
Знаменитый Терренс Малик снял драму «Между нами музыка». В его фильме снялись Кристиан Бэйл, Райан Гослинг, Майкл Фассбендер, Натали Портман, Руни Мара, Кейт Бланшетт, Бенисио Дель Торо. В центре сюжета любовный четырехугольник — певица, продюсер, музыкант и роковая женщина. Каждому из героев неизбежно придется сделать свой выбор, счастливый или катастрофический.
В кинотеатрах города

Под страхом смерти

Криминальная драма Светланы Проскуриной «Воскресенье» рассказывает о провинциальном чиновнике, который получает анонимную записку о скорой смерти. Мужчина не придает этому значения вплоть до ближайшего воскресенья, когда его жизнь переворачивается с ног на голову. Играют Алексей Вертков, Александра Ребенок, Вера Алентова и Владимир Ильин.
В кинотеатрах города

Играет Емельянов

Как известно, конкурс им. Чайковского является для пианистов самым престижным. Сейчас в Мариинском театре проходит серия концертов победителей конкурса. В воскресенье с сольным концертом выступит фаворит конкурса, 25–летний пианист из Краснодара Константин Емельянов. И хоть он получил III премию, но симпатия публики была на его стороне. Музыкальные эстеты могут ликовать — талант Емельянова настолько яркий, что увлекает с первых прозвучавших нот. В программе Рахманинов, Стравинский, Дебюсси.
Где: КЗ Мариинского театра, ул. Писарева, 20. Когда: 22.09, 19:00

Рэп и рок

Ричард Колсон Бейкер носит имя Machine Gun Kelly половину своей жизни, начиная с того момента, как в 14 лет начал читать рэп. Machine Gun Kelly вновь приедет к нам в рамках мирового тура с презентацией нового, еще не вышедшего, альбома Hotel Diablo. Он объединяет в себе рэпера и рок–звезду, модель глянца и актера кино — на его счету роль Томми Ли в фильме «Грязь» (The Dirt). Любовь к разнообразным жанрам помимо рэпа отразилась в том, что на его концертах есть всё: качающий рэп, лирические баллады и рок– угар.
Где: Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. Когда: 21.09, 20:00

Счастливое платье

Историк моды Мэган Виртанен расскажет о связи одежды и эмоций. Откуда берутся представления о «счастливом платье» или «галстуке, в котором всегда везет»? Какие эмоции прячутся в женской сумочке? Почему мы привязываемся к вещам и иногда не хотим выкидывать даже сильно изношенное? Для чего на самом деле покупается одежда с девизом «буду носить, когда похудею»? Об этом и многом другом, даже о том, почему одежда — больше, чем одежда, пойдет речь на лекции.
Где: «Охта Lab», ТРК «Охта Молл», Якорная ул., 5А. Когда: 21.09, 17:00

Короткий метр

В субботу состоится показ лучших отечественных короткометражек этого года. В программу попали картины, отмеченные на «Кинотавре» и Московском международном фестивале, попадавшие в оскаровские шорт–листы и конкурсные программы крупнейших зарубежных смотров, аккредитованных Европейской академией и FIAPF. Проект включает пять тематических сборников, каждый из которых будет показан только 1 раз. Фильмы представят сами авторы и актеры, принявшие участие в съемках.
Где: «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 21.09, 15:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Герберт Уэллс. 1914–й, 1920–й, 1934–й». Дом–музей Шаляпина, ул. Графтио, 2б. 21.09, 16:00
— «Петр I и создание императорского двора». Лекция из цикла «Когда Россия молодая мужала с гением Петра». Дворец Меншикова, Университетская наб., 15. 21.09, 15:00
— «Георгий Товстоногов». Лекция И. Шимбаревич из цикла «Эпоха просвещения». БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. 22.09, 14:00
— «Доменико Трезини — архитектор Петра I». Михайловский замок, Садовая ул., 2. 22.09, 16:00
— «Опера «Нос» Д.Д. Шостаковича». Шереметевский дворец, наб. реки Фонтанки, 34. 22.09, 15:00
Театры
— Опера «Риголетто». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 21.09, 19:00
— Балет «Корсар». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 21.09, 13:00 и 19:30
— «Бесплодные усилия любви». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. 21.09, 19:00
— ХI Театральная олимпиада. Encore. Третья часть трилогии театра «Аттис» (Греция). Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 45. 21.09, 19:00
Концерты
— Лауреаты XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского. Дмитрий Шишкин (фортепиано). КЗ Мариинского театра, ул. Писарева, 20. 21.09, 19:00
— Александр Розенбаум. БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. 21.09, 19:00
— Группа «Торба–на–Круче». Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. 21.09, 20:00
— Вокальный вечер. Хибла Герзмава (сопрано). Романсы русских и зарубежных композиторов. Большой зал филармонии, Михайловская ул., 4. 22.09, 19:00
— Макsим. «Аврора Концерт Холл», Пироговская наб., 5/2. 22.09, 20:00
— Группа Soen (Швеция). Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. 22.09, 20:00